Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

С 27 марта на а/д Порецкое-Мочкасы в штатном режиме начнёт работать пункт весогабаритного контроля

С 27 марта  на а/д Порецкое-Мочкасы в штатном режиме начнёт работать пункт весогабаритного контроля

Автоматический пункт весогабаритного контроля на 2 км автодороги «Порецкое-Мочкасы» в Порецком муниципальном округе с 27 марта начнет работать в штатном режиме.

Напомним, АПВГК был построен в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Три месяца пункт работал в тестовом режиме.

АПВГК автоматически взвешивает и определяет габариты транспортного средства без необходимости остановки. При превышении осевых нагрузок либо общей массы, на владельцев транспортных средств будут формироваться акты. Электронное информационное табло информирует водителей о превышении допустимых весогабаритных параметров.

Информация о нарушении транспортных средств направляется в Территориальный отдел госавтонадзора по Чувашской Республике МТУ Ространснадзора по ПФО для вынесения соответствующих постановлений.

«Региональные дороги не рассчитанные на перемещение многотонных большегрузов. Под тяжестью перегруженного транспорта быстрее разбивается дорожное покрытие. Появляются трещины, выбоины и другие дефекты, и дорога уже не может быть безопасной. АПВГК позволяет защитить трассы от перегруза и способствует обеспечению сохранности сети дорог региона. Призываю водителей большегрузов к сознательности и ответственности. От этого зависит безопасность передвижения всех участников дорожного движения», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.