Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

По дорожному нацпроекту продолжается ремонт моста через р. Сорма в Аликовском округе

По дорожному нацпроекту продолжается ремонт моста через р. Сорма в Аликовском округе

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги»  в этом году преобразится мост через реку Сорма. Находится он на автомобильной дороге Никольское-Ядрин-Калинино в Аликовском муниципальном округе Чувашской Республики.

Мост построен в 1989 году. За годы эксплуатации дорожное покрытие износилось, нарушена гидроизоляция, ограждающие конструкции не соответствуют требованиям по безопасности. Кроме того, из-за отсутствия водоотводных конструкций образовались промоины, что привело к деформации и разрушению ковра мощения, а застой воды на проезжей части привел к разрушению бетона на тротуарных консолях.

Строительно-монтажные работы на объекте стартовали месяц назад. В настоящий момент подрядная организация ООО «СК-Волга», выполняет работы по демонтажу дорожной одежды  и защитного слоя. Ведется расчистка русла реки для устройства водопропускных труб, также выполняются  работы по  подъему балок пролетного строения с целью замены резиновых опорных частей.

Все этапы работ контролирует специализированная лаборатория — проверяет качество строительных материалов, последовательность проведения технологических операций. Это позволит обеспечить не только высокое качество производства и монтажа всех элементов и конструкций, но и большой срок службы строящегося моста.

Напомним, общая протяженность объекта вместе с подходами составит порядка 70 пог.м, в том числе длина самого моста ― 53 пог. м.  Для проезда автотранспорта организованно реверсивное движение со светофором. Завершить весь комплекс работ планируется  к ноябрю 2024 года.

 



18 марта 2024
11:26
Поделиться