Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В 2024 году по нацпроекту введут в эксплуатацию порядка 10 км линий электроосвещения

В 2024 году по нацпроекту введут в эксплуатацию порядка 10 км линий электроосвещения

На региональной сети автодорог Чувашии по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжится обустройство освещения.  До конца 2024 года планируется ввести в эксплуатацию порядка 10 км линий искусственного освещения.

Так, в этом году подрядная организация ООО «СК-Волга» продолжит строительство наружного освещения на автомобильной дороге Кугеси-Атлашево-Новочебоксарск на участках км 21+000 – км 25+525 в Чебоксарском муниципальном округе. На объекте в прошлом году были выполнены работы по монтажу закладных деталей, опор освещения и светильников в количестве 179 шт.

В 2024 году в рамках проекта будет выполнено строительство тротуаров, протяженностью 3,8 км, устройство питающей кабельной линии, монтаж барьерного ограждения и дорожных знаков. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в августе 2024 года. Протяженность линии наружного освещения составит порядка 4,5 км.

Продолжатся работы по строительству наружного освещения и тротуаров и на автодороге «Волга» - Марпосад в Мариинско-Посадском округе на участке км 30+350 – км 32+958. В рамках контракта были выполнены работы по монтажу закладных деталей, опор освещения и светильников в количестве 52 шт, строительство тротуаров, установка дорожных знаков.

В этом году будут выполнены работы по монтажу барьерного ограждения,  нанесению дорожной разметки и подключение к сети. Ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен в июне 2024 года.

В 4 квартале запланировано ввести в эксплуатацию объект строительства наружного освещения и тротуаров на автодороге Урмары – Ковали – Нурлаты (III и IV этапы). Освещение появится в населённых пунктах Старые Урмары и Ковали Урмарского муниципального округа.

Ранее на объекте уже выполнен комплекс работ по строительству наружного освещения, остановочных пунктов, пешеходных переходов и тротуаров на участках.

На 2024 год в рамках по данному объекту запланированы следующие виды работ: монтаж закладных деталей и стальных опор освещения, установка светодиодных светильников, монтаж 20 светофоров типа Т 7.1, а также строительство автобусной остановки c остановочной и посадочной площадками; установка дорожных знаков и нанесение горизонтальной дорожной разметки.