Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии  благодаря нацпроекту отремонтируют мост через р. Сорма

В Чувашии  благодаря нацпроекту отремонтируют мост через р. Сорма

В 2024 году в Чувашии по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют мост через р. Сорма. Инженерное сооружение расположено на автомобильной дороге Никольское-Ядрин-Калинино в Аликовском муниципальном округе.

Мост построен в 1989 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. Состояние дорожной одежды износилось, нарушена гидроизоляция, конструкции ограждения не удовлетворяет требованиям по удерживающей способности. Кроме этого, вследствие отсутствия водонаправляющих конструкций образовались промоины, что привело к деформации и разрушению ковра мощения, а застой воды на проезжей части привел к разрушению бетона на тротуарных консолях.

В рамках проекта подрядной организации ООО «СК-Волга» предстоит выполнить демонтажные работы, ремонт шкафных стенок, устройство сопряжения моста с насыпью, заменить крайние балки пролетного строения. Также необходимо выполнить ремонт несущих конструкций, полностью заменить покрытие мостового полотна, установить новое перильного и барьерного ограждения. Проектом предусмотрено устройство водоотвода, а так же укрепление русла реки и конусной части сооружения.

Сейчас подрядная организация проводит подготовительные мероприятия перед выходом на объект. Во время проведения строительно-монтажных работ для проезда автотранспорта будет организованно реверсивное движение. Все работы планируется завершить к ноябрю 2024 года. Новый мост будет иметь длину 68,2 пог. метра.