Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На объекте капремонта моста через реку Б. Аниш обеспечивается требуемый уровень содержания автодороги

На объекте капремонта моста через реку Б. Аниш обеспечивается требуемый уровень содержания автодороги

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в с. Октябрьское Мариинско-Посадского муниципального округа в прошлом году начались работы на мосту через реку Б.Аниш на км 11+954 автомобильной дороги «Волга»-Марпосад-Октябрьское-Козловка.

В ходе  выполнения работ по демонтажу конструкции промежуточной опоры и демонтажа укрепления русла реки выявилось, что существующая промежуточная опора имеет дополнительный фундамент из железобетона не учтенный в проектной документации.

Это потребовало проведения дополнительного расчета с учетом разборки железобетонного фундамента, проверку на несущую способность основания опоры с учетом засыпки с уплотнением котлована материалами, а также проверку сваи по грунту на вертикальное воздействие с учетом дополнительных инженерно-геологических изысканий. В связи с этим проект капитального ремонта потребовалось корректировать, а сроки выполнения работ сдвинуть на конец  2024 года. 

В настоящее время подрядчиком на объекте проводятся подготовительные работы. После прохождения государственной экспертизы подрядная организация приступит к возведению опор, пролетного строения. В рамках проекта на подходах к новому мосту предусмотрено устройство тротуаров, водоотвода с очистными сооружениями  и наружного освещения. Новый мост будет построен и введен в эксплуатацию в III квартале 2024 года.

  

На период ремонтных работ на мосту проектной документацией предусмотрен временный объезд для транспортных средств через реку.

Подрядная организация ООО «СК-Волга» обеспечивает требуемый уровень содержания автодороги: круглогодичное, бесперебойное и безопасное движение транспортных средств по закрепленному за ней участку. Для регулировки транспортного потока установлен светофор.

Проектной документацией не предусмотрено на временной объездной дороге обустройство тротуара, так как в непосредственной близости имеется навесной пешеходный мост. Для удобства местных жителей было установлено 5 информационных щитов содержащих схему обхода места ремонтных работ, а также для безопасного прохода пешеходов по навесному мосту  было установлено наружное освещение.