Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дорожный нацпроект помогает обновлять чебоксарские дороги

Дорожный нацпроект помогает обновлять чебоксарские дороги

Благодаря выделенным в рамках национального проекта в 2023 году средствам выполнен ремонт и реконструкция дорог на 1,06 млрд рублей. В этом году выделяется 1,2 млрд рублей, сообщил сегодня, 5 февраля, на еженедельной планерке у главы города Дениса Спирина директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары» Павел Чернышов.

В прошлом году благодаря  нацпроекту выполнен ремонт 14 участков городских дорог.

Завершена реконструкция автодороги по ул. Гражданская.

С опережением графика строится автодорога по ул. 1-я Южная, к настоящему времени готовность объекта составляет 80%.

Завершены капремонт Октябрьского моста по 1 этапу, в январе т.г. подрядчик приступил к демонтажу сооружения в рамках 2 этапа.

Выполнен капремонт дороги по ул. Ашмарина, где впервые применены бордеры – водоотводные лотки со сливными отверстиями, одновременно выполняющими функции бордюрных камней. Всего за 2023 год построено и реконструировано 2,8 км и обновлено 11,5 км чебоксарских дорог.

 В 2024 году на дороги столице Чувашской Республики выделяется 1,2 млрд рублей.

На эти средства будет выполнена замена асфальтового покрытия на 6 участках: Марпосадское шоссе (от заезда в ТЦ «Мегастрой» до пр. Тракторостроителей),  Ишлейский, Мясокомбинатский, Монтажный проезды, ул. Беспалова, ул. Димитрова.

Контракт на выполнение работ по Марпосадскому шоссе заключен с ООО «Дорстройсервис», по другим объектам  с ООО «Стройком».

В планах - реконструкция автодороги по ул. Пархоменко протяженностью 320 м на участке от ул. Ашмарина до ул. Магницкого, с устройством парковки у офтальмологической больницы и тротуаров, подрядчик – ООО «Воддорстрой».

Начнется капремонт ул. Ленинского Комсомола на участке от Эгерского бульвара до пр. Тракторостроителей протяженностью 3 км, в ходе которого будет приведена в нормативное состояние проезжая часть, тротуары, построены недостающие участки сети наружного освещения, выполнено переустройство перекрестка с пр.Тракторостроителей.

До конца февраля определится подрядчик по капремонту Марпосадского шоссе на участке от кольца с проездом Машиностроителей до заезда в «Мегастрой». В планах – переустройство кольца в перекресток, приведение в нормативное состояние проезжей части и тротуаров, установка дождеприемников, светофоров у остановки в «Гремячево». Сроки выполнения работ по объекту - 2024-2025 годы. 

«Прошу требовать от подрядчиков строгого соблюдения сроков сдачи объектов, - обозначил приоритеты Денис Спирин. – Городу исполнится 555 лет, запланировано много событий. Горожане должны быть заблаговременно предупреждены об ограничении движения и путях объезда участков дорожных работ».