В Чебоксарах обсудили актуальные вопросы уборки снега и ликвидации гололедицы на столичных дорогах

Сегодня в администрации города Чебоксары под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимира Осипова прошло расширенное совещание по вопросу уборки снега и наледи на территории города.

Руководство администрации города, представители Госавтоинспекции Чувашии, Прокуратуры г. Чебоксары, руководители дорожно-эксплуатационных организаций и управляющих компаний обсудили наиболее острые вопросы, требующие пристального внимания, как со стороны контролирующих органов, так и дорожных служб.

«Погодные условия в этом году ставят перед дорожными службами  серьезные задачи. В целом с организацией уборки снега с проезжей части город справляется, но есть вопросы по содержанию дворовых территорий.  Поступает большое количество обращений от горожан, недовольных состоянием тротуаров, второстепенных дорог, дворов.  Необходимо ситуацию менять и принимать дополнительные меры», - отметил Владимир Осипов, открывая совещание.

Директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Павел Чернышов и  директор АО «Дорэкс» Владимир Доброхотов  рассказали о работе, которая проводится с целью уборки снега и наледи. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Снег вывозится на полигон ГУП «Биологические очистные сооружения» г. Новочебоксарска, а также на снегоплавильную установку. С начала снегопадов с городских улиц вывезено 52 тыс. тонн снега, в том числе в январе – 18,1 тыс. тонн. Для ликвидации наледи на городских дорогах распределено 24,1 тыс. тонн смеси песка и соли, а также 874 тонн бионорда или технической соли. При содействии администрации города АО «Дорэкс» закуплена новая дорожная техника, это позволит быстрее справляться с задачей по уборке улиц.

Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин заявил, что вопрос своевременной уборки снега и наледи на территории муниципального образования находится на личном контроле. Специалисты отрабатывают поступившие обращения граждан, оперативно на них реагируют и устраняют замечания.  Также в регулярном режиме проводят обходы дворовых территорий.

Денис Спирин отметил, что есть недоработки со стороны управляющих компаний. «Прошу усилить работу по очистке дворовых территорий. Каждый двор возьмём на контроль, усилим межведомственную работу», - прокомментировал глава администрации г. Чебоксары.

Представители управляющих компаний отмечают, что уборку во дворах существенно затрудняет припаркованный на обочинах дорог автотранспорт, а также брошенные во дворах машины. Со стороны глав районных администраций будет усилена работа по эвакуации брошенных автомобилей, которые мешают спецтехнике убирать снег.

Подводя итог совещания, руководитель регионального Минтранса поручил обслуживающим организациям усилить работу по очистке придомовых территорий от снега и льда, и в течение двух недель завершить работы по качественной уборке тротуарной сети, ликвидации снежных отвалов на примыканиях дорог, а администрации города взять на контроль исполнение протокольных поручений.

02 февраля 2023