Заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения

В Минтрансе Чувашии состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.  В повестке, рассмотрение дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, совершенных в период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года, и выработка мер по совершенствованию организации дорожного движения в местах их совершения.

За последние три месяца в республике зарегистрировано 28 ДТП, что на 36,4% меньше по сравнению с прошлым годом. Ранения получили 17 человек, погибло – 29 (-38,3%, за АППГ – 47).

Среди наиболее частых причин смертельных аварий на дорогах являются столкновения – 11 ДТП, наезды на пешеходов – 13, наезд на велосипедиста – 2, наезд на препятствие – 1, наезд на стоящее транспортное средство – 1. Совершению 6 ДТП, сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия.

Участники заседания определили участки автомобильных дорог, по которым назначены соответствующие мероприятия по предотвращению повторного совершения ДТП. Среди мероприятий установка на федеральной,  региональной и местной сети сигнальных столбиков, обустройство наружного освещения, применение световозвращающих элементов, дублирующих горизонтальную дорожную разметку, устройство шумовых полос и тд.

К примеру, филиалу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» на км 96+700 а/д А-151 «Цивильск-Ульяновск» в Батыревском районе, а также на км 659+980 а/д М-7 «Волга» в Чебоксарском районе рекомендовано предусмотреть наличие светофорного регулирования.  На км 76+300 а/д «Цивильск-Ульяновск» в Комсомольском районе необходимо обеспечить наличие снегозащитных устройств на снегозаносимом участке автодороги. Балансодержателям дорог и главам муниципальных районов, городских и муниципальных округов необходимо в зимний период обеспечить наличие снегозащитных устройств на снегозаносимом участке автодороги, обеспечить проведение профилактической обработки покрытий противогололедными материалами до появления зимней скользкости или в начале снегопада.

Также балансодержатели доложили о выполнении мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения, в том числе предусмотренных протокольными решениями заседания межведомственной рабочей группы.

Директор филиала ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в городе Чебоксары Андрей Хнырев доложил, что всего было выявлено 8 участков на федеральной сети, по которым назначены соответствующие мероприятия по предотвращению повторного совершения ДТП. На сегодняшний день все замечания устранены. «Помимо запланированных мероприятий была и основная программа работ, которую выполнили в полном объеме. Всего в 2022 году отремонтировано 56,2 км федеральных автомобильных дорог по территории республики, что составляет 18,4% от протяженности общей протяженности», – сообщил руководитель филиала.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на региональных дорогах КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии также выполнены инженерные мероприятия. Установлены сигнальные столбики, восстановлены поврежденные сигнальные столбики на кривых, на км 9+300 а.д. «Аниш» в Урмарском районе  проведены мероприятия по вырубке кустарника.  Кроме этого в рамках заключенного госконтракта  ООО «СтройКом»  выполняет работы по вырубке древесно-кустарниковой растительности в пределах полосы отвода на автодороге «Чебоксары-Сурское».