Завершаются работы на газопроводе

Штаб реконструкции улицы Гражданской держит на контроле ход строительно-монтажных работ. Еженедельно по четвергам предметом обсуждения участников совещания становятся самые горячие вопросы стройки.

Новость дня на штабном совещании прозвучала от представителей Горгаза. Вдоль левой стороны улицы Гражданской специалисты сегодня завершают выполнение врезок в газовую трубу. Таким образом последний нетронутый участок в районе улиц Грасиса  – Эльменя передается под строительные работы. Здесь предстоит демонтировать старые железобетонные опоры и заняться устройством наружного освещения, начать разработку котлована под дорожную одежду, установить колодцы ливневой канализации.

Участники сегодняшнего штаба констатировали, что строительство автодороги по нечетной стороне улицы идет хорошими темпами. До конца текущей недели два слоя асфальтобетонного покрытия будет уложено на 1,5 км трассы, что составляет примерно половину участка реконструкции. Под двухслойным твердым покрытием сейчас участки Фруктовая – Матэ Залка, Будайка –завод Металлист. Готово щебеночное основание под асфальт в районе Матэ Залка – Миттова. Начинаются земляные работы на участке Миттова – Эльменя.

Строители берут в работу небольшие захватки и выполняют на них весь комплекс работ – от устройства котлована до укладки асфальта. Этого требуют стесненные городские условия. На левой стороне Гражданской расположены коммерческие организации, вуз, промышленные и торговые предприятия. Некоторые из них имеют один-единственный выезд на основную дорогу. Строители заранее обсуждают вопросы обеспечения транспортной доступности и разрабатывают схемы движения. На завтра запланировано перекрыть съезд на улицу Миттова, и одновременно открыть готовый съезд на улицу Тополиная.

Тем временем служба Горгаза будет продолжать выполнять переврезки в районе перекрестка. От результата их работы будут зависеть сроки укладки асфальта на съезде в сторону Каскада. Дорожное основание под устройство твердого покрытия здесь уже подготовлено.

10 ноября 2022