Более 60 км подъездных дорог отремонтируют в рамках нацпроекта в Чувашии до конца года

Более  шестидесяти километров подъездных дорог к сельским территориям отремонтируют в Чувашии по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» до конца 2022 года.

«В рамках реализации национального проекта в нормативное состояние приводят не только региональную сеть и городские магистрали, но сельские дороги или подъезды к поселениям. Это позволяет создавать условия для комфортного перемещения жителей и устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств. Важно продолжать мероприятия по обеспечению связанности сельских территорий асфальтированной дорогой», отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

К примеру, в Моргаушском районе завершают ремонт автодороги Волга  Вурмой.  В этом году отремонтируют 3,5 км этой дороги, в то время как в прошлом году в нормативное состояние привели 3,3 км дороги. Дорога проходит через четыре деревни, где проживает более 500 человек. Недалеко от этих населенных пунктов располагается столица Чувашии  Чебоксары, где работают многие жители деревень. «Так что, качественная дорога всем по душе, не говоря уже о детях. Качественная дорога, значит, зеленый свет  и школьному автобусу. И родители спокойны за своих детей»,  отмечает администрация района.

В скором времени завершится капитальный ремонт автомобильной дороги «Цивильск – Ульяновск» – Яманчурино, протяженностью более  6 км. Это, обеспечение безопасными и качественными подъездными путями к населенному пункту Яманчурино, численностью населения более 700 жителей. Данная автодорога соединяет Батыревский район и Яльчикский район с федеральной автомобильной дорогой А-151 «Цивильск-Ульяновск».  В непосредственной близости находится действующий карьер, обеспечивающий Чувашскую Республику щебнем известковой марки 300-400 для нужд строительной отрасли Республики.

В Чебоксарском районе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели участок  региональной дороги «Вятка» - пос. Северный.  На реализацию объекта направлено более 30 млн.рублей.

В целом до конца года будет отремонтировано и сдано в эксплуатацию 12 участков протяженностью более 60  км.

К сведению, начиная с 2019 года по нацпроекту было отремонтировано более 250 км подъездных дорог к сельским населенным пунктам. Так,  в 2019 году по нацпроекту в порядок привели 9 участков дорог длиной более 73 км, в 2020-м - еще 6 отрезков протяженностью почти в 47 км. За прошлый год в порядок привели 7 участков протяженностью 55 км. Благодаря выполненным работам значительно сократилось время в пути между ближайшими населенными пунктами.

19 сентября 2022