В Чебоксарах состоялось заседание коллегии Минтранса Чувашии

15 сентября  под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимира Осипова прошло заседание  коллегии Минтранса Чувашии.

В начале заседания руководитель ведомства обратил особое внимание то, что подходит к завершению дорожно-строительный сезон и самое время подвести промежуточные итоги, обозначить цели и задачи на ближайшую перспективу.

«В 2022 году объем Дорожного фонда составляет 7,9 млрд. рублей, подобный показатель достигнут впервые. Необходимо отремонтировать 522 км автодорог  и построить 18,023  км новых дорог. Кассовое исполнение по основным направлениям составляет 4 205,1 млн. рублей или 52,7%. Работы на многих объектах завершены или на стадии завершения. В настоящее время ведется приемка работ и устранение замечаний. Заказчикам необходимо каждый объект держать на контроле и не допускать срывов»,  – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Чувашия продолжает участвовать в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». О ходе исполнения дорожного нацпроекта доложил заместитель министра Максим Петров.

На сегодняшний день уложено более 70 км асфальтобетона или 55% от плана. Кассовое исполнение составляет 2,9 млрд. рублей или 63%. Стоит отметить, что за аналогичный период 2021 года кассовое исполнение было 1 267,6 млн. рублей и опережение темпов  кассового исполнения в текущем году составляет более 1 млрд рублей. Также он доложил о контрактации и о программе дорожных работ в 2023 году. В следующем году планируется привести в нормативное состояние 53 объекта.

«Во исполнение поручения Главы Чувашии Олега Николаева, контрактация объектов 2023 года началась уже в этом году. На сегодняшний день законтрактовано 36% от запланированного объема. Ставим задачу до конца февраля следующего года законтрактоваться в полном объеме», – уточнил  Максим Петров.

Заместитель министра Юрий Арлашкин доложил о ходе реконструкции терминала внутренних авиалиний Аэропорта. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет 49%. Обстроен фундамент под увеличившейся площадью здания аэровокзала, построен первый этаж. Все работы планируется завершить до конца июля 2023 года.

В этот день также состоялось торжественное награждение лучших работников отрасли. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу объявлена благодарность Главы Чувашской Республики Эльмире Королевой, начальнику отдела контрольно-надзорной деятельности и безопасности дорожного движения Минтранса Чувашии и Елене Семеновой, ведущему эксперту дорожного хозяйства отдела строительства автодорог КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии.