Чувашия получит дополнительно 859 млн. рублей из федерального бюджета на ремонт дорог

Средства пойдут на ремонт 36 км региональных дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По поручению Президента Владимира Путина Правительство выделило дополнительные 120 млрд рублей на опережающее развитие дорожной инфраструктуры в регионах.  Распоряжение о дополнительном финансировании подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

«По данным представленным Федеральным дорожным агентством в рамках указанного распределения средств бюджету Чувашской Республики предусмотрено 859 млн. рублей. Данные средства позволят обеспечить достижение доли норматива региональных дорог Чувашии до 45,9%», – отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Благодаря дополнительному финансированию в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонт будет выполнен на участках автомобильных дорог: Комсомольское – Яльчики – Буинск, Калинино – Батырево – Яльчики, «Вятка» – пос. Северный, Чебоксары – Сурское (до границы Ульяновской области), Авданкасы – Моргауши – Козьмодемьянск (до границы Республики Марий Эл), Канаш – Тюлькой – Словаши – а.д. «Волга».

Таким образом общий объем республиканского дорожного фонда увеличится до 7,9 млрд рублей, подобный показатель достигнут впервые. В этом году планируется построить более 18 км новых дорог и 15 км наружного освещения, а также отремонтировать порядка 200 км автодорог с асфальтобетонным покрытием и более 307 км дорог с грунтовым покрытием.