Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксары прибыл третий "Валдай", названный в честь Маи Костиной

Пару часов назад в столицу Чувашии прибыло третье судно на подводных крыльях для пассажирских перевозок - "Валдай" Его спустили на воду еще в конце августа на верфи конструкторского бюро имени Ростислава Алексеева в Нижегородской области.

Однако до столицы Чувашии Валдай добрался только сейчас.

Третье судно на подводных крыльях названо в честь чувашской парашютистки, пятикратной чемпионки мира Маи Костиной. Известная спортсменка бороздила небесные просторы, а пассажирам предстоит водные. Впрочем, Мая Петровна и сама не прочь оказаться на борту Валдая. 

- Моя хрустальная мечта была на пароходе проехаться по всей Волге. И до сих пор она у меня мечта. Ну как же не гордиться. Это приятно и для детей и для внуков. Будет. Будут вот кататься на этом пароходике: "Это бабушка наша", - рассказала заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту, пятикратная чемпионка мира Майя Костина.

Первый Валдай прибыл в республику еще в июне, второй - в середине сентября, но прокатиться на них пассажирам пока так и не удалось. Из-за изменений в федеральном законодательстве - затянулись процедуры регистрации и постановки на учет водного вида транспорта. Поэтому полюбоваться видами, открывающимися с судна, и посетить соседние города жители Чувашии смогут лишь в следующем навигационном сезоне.

- По нашему плану Валдаи мы хотели запустить по маршруту: из Нижнего Новгорода до Чебоксар, из Чебоксар до Казани. Это транспортный маршрут. И будет туристический маршрут, который будет курсировать из Чебоксар в Марпосад, из Марпосада в Козловку, из Козловки, наверное, будет Свияжск или Казань, - рассказал замглавы минэкономразвития Чувашии Денис Спирин.

А сейчас судно отправится на зимовку. До начала навигации все 3 Вадлая будут находиться в Новочебоксарском речном порту.

- На данный момент два судна первые "Валдай 45-Р11" и "45-12" находятся на пристани Новочебоксарск. Они уже установлены на стапели и сани, и готовятся к зимней консервации. Данное судно "Валдай 45- Р13" сегодня будет находиться причал №3 Чебоксарского речного порта. Завтра направится, отбудет в причал Новочебоксарский.

Речной трамвай рассчитан на 45 мест и может развивать скорость до 65 км/ч. Все достоинства Валдаи продемонтсрируют уже весной. Кстати пристаням по пути следования судов тоже нужно подготовится. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство причальных стенок в Мариинском Посаде и Козловке.

 

Анна Лобанова, Вадим Владимиров 



ГТРК «Чувашия»
14 октября 2021
10:26
Поделиться