Проект строительства транспортно-логистического кластера Чувашской Республики позволит разгрузить федеральную дорожную сеть

1-2 октября 2021 г. в многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета прошла Стратегическая сессия «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ ИНИЦИАТИВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФРОНТАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ».

Представители власти, ведущих предприятий и организаций, научного и экспертного сообщества, общественного движения и финалисты конкурса «Управленческая команда» определяли сдерживающие факторы роста и прорывные проекты фронтальной стратегии развития Чувашской Республики. Работа сессии, как прокомментировал Глава Чувашской Республики Олег Николаев, организована в рамках реализации задач, поставленных куратором регионов России в Приволжском федеральном округе – вице-премьеру Правительства России Дмитрию Чернышенко, согласно которым каждому региону необходимо определить пять прорывных проектов, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на их социально-экономическое развитие.

Представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики работали на проектной площадке «Транспортная инфраструктура» и презентовали проект «Строительство транспортно-логистического кластера Чувашской Республики»  под лозунгом «Дороги Чувашии объединяют Россию».

«Чувашская Республика характеризуется выгодным географическим положением. Располагаясь в окружении экономически развитых областей,  она имеет достаточно высокий транспортный потенциал. Учитывая высокий уровень автомобилизации, критический уровень перегруза федеральной сети автодорог, мы предлагаем перераспределить транспортные потоки в пользу железнодорожного и водного транспорта»,  - пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Во главе угла данного проекта стоят задачи снижения издержек на доставку грузов, сокращение сроков логистики, а также создание и обновление инфраструктурных перевозок (расчистка рек, строительство стыковочных узлов, электрификация ж/д путей). Реализация проекта к 2030 году позволит создать новые предприятия, расширить рынок сбыта и спектра услуг в области логистики, повысить скорость получения услуг, а также увеличения объема отгружаемых товаров.

По итогам сессии для реализации предложены 22 проекта, пять из которых будут представлены на рассмотрение Дмитрию Чернышенко. Все озвученные на сессии предложения и направления планируется предусмотреть в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

05 октября 2021