Чебоксарским дорогам после ремонта выданы положительные заключения, которые разрешают ввод в эксплуатацию

Городские магистрали, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», успешно прошли приемочную диагностику комплексной передвижной лаборатории.

Специалисты ООО «ДорТехПроект» (г. Саратов) на днях проверили после ремонта состояние проезжей части по улицам 324-й Стрелковой дивизии, Привокзальной, Короленко. Подрядчик на этих объектах – ПАО «Дорисс».

Передвижная диагностическая лаборатория оснащена высокоточными датчиками, видеокамерами. Специальная компьютерная программа позволяет производить оценку состояния дорог и в автоматическом режиме формирует сводные ведомости.

В ходе обследования выполнялись видеосъемка отремонтированных участков, визуальная оценка качества дорожного покрытия, измерялись параметры ровности.

Специалисты установили, что состояние дорожного покрытия соответствуют требованиям ГОСТ, протяженность участков равна параметрам, указанным в технической документации. По результатам тестирования по всем трем объектам выданы положительные заключения, которые разрешают ввод в эксплуатацию.

Напомним, по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова организован многоступенчатый контроль за ходом дорожных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Эта работа проводится в течение пяти лет с начала реализации нацпроекта в столице Чувашии. Ход работ на объектах ежедневно проверяют специалисты технического надзора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». За качеством используемых строительных материалов следят лаборатории подрядчиков, четкое исполнение технологии укладки асфальта - организация строительного контроля. Параметры обновленных дорог проверяются с помощью передвижных лабораторий, оборудованных по последнему слову техники. Также при производстве и приемке работ задействована общественная комиссия из числа активистов Общероссийского народного фронта и неравнодушных горожан.