Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Электромобили приехали в Чебоксары

Новые технологии, о которых все говорят, но никто их не видел в Чувашской Республике. В рамках проекта «Электромобилизация» участники автопробега Москва-Ульяновск приехали в Чебоксары за рулем электромобилей.

Эту машину не нужно заправлять бензином, заводить или заливать масло. Заряжаешь, как телефон, включаешь и поехал. Фанаты электрокаров в один голос заявляют, что это удобный, безопасный и экологичный транспорт – так ли это, разбирается корреспондент «Республики» Екатерина Никитко.

Открываешь капот, а там зарядное устройство для машины. Еще вчера это казалось невозможным, а сегодня это вполне реально. В Чувашии уже около двадцати людей добираются на работу, на дачу или в университет на электромобиле. Правда, пока иметь такую машину не удобно, зарядных станций в республике всего две.

ЮРИЙ АРЛАШКИН: «Ближайшие 3-4 года в республике должно появиться 46 заправочных станций».

Если есть электромобили, количество таких заправок с каждым годом будет расти. Одна из целей автопробега – показать, что электрокары в России популярны, а значит и электрические зарядные станции нужно строить в каждом регионе. Зарядки хватит, например, для того, чтобы из Чебоксар туда и обратно съездить в Казань. Правда не зимой, из-за холода машина быстрее разряжается. Это, наверное, единственный минус.

ДАНИИЛ НИКОЛАЕВ: «Самое, что было необычно, это полная тишина. Машина не вибрирует, не тарахтит. Вот вы сказали – заведите машину, она уже включена. Она не заводится, она просто включается».

Включаешь и едешь. Без мотора, без топливного бака и без выхлопной трубы. Едешь в электромобиле, который еще несколько лет назад был только художественным вымыслом. – У меня аж руки дрожат, так интересно. Все глянцевое такое, блестящее. Руки дрожат от осознания того, что будущее наступило. Оно уже здесь, в Чебоксарах. Пройдет еще десять или двадцать лет и обычные машины с жужжащим мотором заменит экологичный электрокар.

Екатерина Никитко, Павел Лисицин, Республика



НТРК "Чувашия"
13 сентября 2021
08:09
Поделиться