Глава Чувашии Олег Николаев проинспектировал ход ремонтных работ дорог

Ремонт улицы Гражданской в Чебоксарах – главная тема для автомобилистов. Особенно тех, кому необходимо съездить из одного района в другой. Сейчас здесь уже начались масштабные работы: перекрывается движение, перенесены троллейбусные линии.

Еще один объект, за ремонтом которого следят – Чебоксарский залив. Его реконструкция ведется по программам «Чувашия – сердце Волги» и «Туризм». Екатерина Шиверова узнала, как идет ремонт и когда они закончатся. Для удобства жителей по улице Гражданская на данный момент работы ведутся только по правой стороне дороги, сейчас тут лежит щебенка, впереди укладка асфальта, после – перейдут на левую сторону.

– У нас с вами задача – это находить решения, такие, которые бы минимизировали неудобства населению в текущем процессе. Ну и, конечно же, за счет обеспечения тех нормативных сроков выполнения работ, не создавать дополнительных неудобств людям. Ну и, конечно же, в итоге сделать конечное, создать благоприятные условия и для дорожных движений и для дальнейшего развития микрорайона. Работы завершатся в конце года, но это еще не все, впереди масштабное переустройство «Гражданского кольца» на перекресток.

ЮРИЙ ШИЛОВ: «Мы приложим максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки завершить реконструкцию гражданской, вместе с перекрестком контракт он до конца следующего года. Проблемы все одни и те же сказать, это финансирование, изменение проектных решений, своевременное получение проектных решений, работаем, двигаемся».

Подрядчик, столкнулся с распространенной проблемой – подорожание стройматериалов. Сейчас Правительство республики продумало меры господдержки отрасли.

ВЛАДИМИР ОСИПОВ: «Те материалы, которые были представлены, говорят о том, что сметная стоимость была несколько ниже, вот в частности приводился пример по щебню, по асфальтобетону, по стоимости трубам, то есть в принципе, если экспертиза подтвердит, то будет основание для того, чтобы все таки, стоимость объекта все таки увеличить здесь».

Активное строительство ведется и на заливе. Здесь, уже в это воскресенье откроется новая баскетбольная площадка.

– Когда такие объекты появляются уже и спортом хочется заниматься, и жить охота. Переделана ливневая канализация, лестничная площадка на подходе к монументу Матери и многое другое. Остается отремонтировать дороги и позаботиться об освещении.

ФИЛИПП ЯКУБЧУК: «Сейчас у нас все освещение идет вдоль кромки залива и свет создает слепящий эффект. Для нас было важно, чтобы в вечернее время мы не видели источников света и видели само освещение. Поэтому мы от кромки освещения убираем светильники и ставим их на другую сторону и заменяем их на низкие, декоративные».

Срок сдачи этого объекта – к новому году. Чтобы горожане встретили 2022-ой на совершенно новом заливе.

Екатерина Шиверова, Алена Алтухова, Андрей Шоклев, Республика

НТРК "Чувашия"