Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте возобновились

Рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте возобновились

Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекцией в регионе остаётся напряженной.  Общественный транспорт ввиду своей специфики по-прежнему является источником повышенного риска. На очередном оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики принято решение об усилении контроля за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, водители и кондукторы обязаны находиться на рабочем месте в масках, закрывающих органы дыхания, а также не оказывать услуги гражданам без масок. Кроме того, обязательной остается дезинфекция салонов транспорта.

В рамках реализации Указов Главы Чувашской Республики от 07.04.2020 № 99 и 20.06.2020 № 166 Минтрансом Чувашии усилены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте, также контроль за санитарной обработкой салонов.

12 июля рейд с участием представителей министерства транспорта и дорожного хозяйства, сотрудников полиции, представителей Роспотребнадзора и администрации района прошел рейд по соблюдению масочного режима в Чебоксарском районе.

Мобильные группы разъясняют пассажирам и перевозчикам о необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы) при нахождении в общественном транспорте, такси, при посещении магазинов и тд. Также сотрудниками ведомства проводится индивидуальная работа с перевозчиками по недопущению нарушений.

За невыполнение требований по соблюдению масочного режима действуют предупреждения и наложение штрафов: от 1 до 30 тысяч рублей для граждан; от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц; от 30 до 50 тысяч рублей для предпринимателей (без образования юридического лица), от 100 до 300 тысяч рублей для юр. лиц. Ответственность за нарушения правил водителями будут нести как водители, так и перевозчики. 

Отмечаем, что водитель вправе отказать пассажиру в предоставлении услуги, если у него нет средств индивидуальной защиты или же он может сам выдавать маски и, если у него есть такая возможность.

Только строгое соблюдение противоэпидемических и профилактических мер всеми гражданами  может предупредить распространение новой коронавирусной инфекции!

 



13 августа 2021
08:51
Поделиться