Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии усилят контроль соблюдения масочного режима и дезинфекции салонов общественного транспорта

В Чувашии усилят контроль соблюдения масочного режима и дезинфекции салонов общественного транспорта

4 августа под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Осипова состоялось совещание с перевозчиками и главами органов местного самоуправления для определения и отработки действий по снижению риска заражения коронавирусной инфекцией в общественном транспорте.

На повестке дня – вопросы усиления контроля соблюдения масочного режима и дезинфекция салонов общественного транспорта.

«Очевидно, что местом самого большого скопления людей является общественный транспорт и торговые центры. Соблюдение социальной дистанции в транспорте невозможно, поэтому, основная задача – максимальное частое проведение дезинфекции и обязательное ношение средств индивидуальной защиты, как пассажирами, так и водителями, кондукторами»,  – заявил Владимир Осипов.

В связи с напряженной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, Минтрансом Чувашии будут усилены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте, также будет усилен контроль за санитарной обработкой салонов. Ответственность за нарушения правил водителями будут нести как водители, так и перевозчики.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашской Республике Юрий Митрофанов доложил, что в целях обеспечения контроля за соблюдением требований Указа о введении режима повышенной готовности на территории республики проводятся комплекс мер. В частности, сотрудниками Госавтоинспекции в Минтранс Чувашии направлен 91 материал о нарушении п. 2 Указа от 20.06.2020 №166. Работа в данном направлении будет усилена.

Начальник отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Роспотребнадзора Вера  Квашенникова сообщила, что только за неделю увеличилось количество больных работников транспорта в 3,3 раза. Поэтому необходимо наращивать темпы вакцинации среди данных работников.

«Эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день зависит во многом от соблюдения нами установленных требований и правил. Быстрое создание «имунной прослойки», помешает дальнейшему распространению вируса», – отметила Вера Германовна.

Перевозчики выразили готовность соблюдать в своих автобусах правила по противодействию распространению коронавируса. Напомним, что в регионе также организована работа по контролю соблюдения противоэпидемиологических мер и информированию граждан о важности ношения масок в общественных местах.

 



05 августа 2021
10:44
Поделиться