Спуск на воду «Валдая» для Чувашии прошел успешно

Сегодня, 30 апреля, на верфи конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева под Чкаловском в Нижегородской области состоялся технический спуск на воду первого «Валдая», предназначенного для Чувашии.

В церемонии спуска от нашей республики участвовали Заместитель Председателя Кабинета министров – министр образования Алла Салаева, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

«Горжусь тем, что процесс наполнения Волги межрегиональными водными скоростными судами начинается именно с нашей республики, с Чебоксар. В Ростуризме утверждена концепция «Чувашия – сердце Волги». Запуск «Валдаев» способствует развитию Волги как транспортной артерии нашей страны. Он важен с точки зрения привлечения туристов. Больше возможностей перемещения появится и для жителей Чувашии. Многим эти поездки подарят яркие эмоции, помогут открыть республику с разных сторон», – отметила вице-премьер Алла Салаева.

Напомним, что «Валдай» будет носить имя кораблестроителя и нашего земляка Алексея Крылова. Первый пассажирский рейс судно «Академик Крылов» совершит из города Чебоксары в Казань уже этим летом.

«Всего в республику ожидается поставка трех пассажирских судов «Валдай 45-P». Благодаря совместной работе, активной позиции и поддержке Главы Чувашии Олега Николаева нам удалось приобрести современные скоростные судна. Это положит начало возрождению речным перевозкам, как пассажирским, так и туристическим»,  прокомментировал руководитель регионального Минтранса Владимир Осипов.