Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В рамках нацпроекта «БКАД» на улице Гражданской в Чебоксарах начались подготовительные работы

В рамках нацпроекта «БКАД» на улице Гражданской в Чебоксарах начались подготовительные работы

Реализация проекта стартовала с подготовительных работ: проведена геодезическая разбивка под дорожные полосы, составлены технологические карты и график организации работ, организованы подбор асфальтобетонных смесей и контроль качества поступающих материалов, проверяется готовность техники к работе, на месте будущих работ устанавливаются временные дорожные знаки и оградительные элементы.

Напомним, что проект реконструкции автомобильной дороги разделен в два этапа:

- в 2021 году реконструкция участка автомобильной дороги от кольца по ул. Гражданская до ул. Социалистическая;

- в 2022 году переустройство кольцевой развязки в стандартный четырехсторонний перекресток со светофорным регулированием.

 При первых же теплых днях строители планируют приступить к разборке старого дорожного покрытия. Проезжая часть будет разделена на участки длиной 400-500 метров, работы на которых будут вестись поочередно. Первыми в процесс «оздоровления» вступят участки в районе жилых домов №№ 40-48 и 62-72 по улице Гражданской с правой стороны. После реконструкции дорога станет 4-полосной.

«Объект назван одним из сложнейших за всю историю нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» из-за огромного числа операций по переносу инженерных сетей. Проект предусматривает все привилегии современной дорожной инфраструктуры – ливневую канализацию, удобные тротуары и подходы к пешеходным переходам, новую сеть уличного освещения, благоустройство», – поясняет министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Добавим, что победителем аукциона на выполнение работ стал ПАО  «ДОРИСС».