Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

О причине отмены конкурса по 4 маршрутам в сообщении «Чебоксары-Новочебоксарск»

О причине отмены конкурса по 4 маршрутам в сообщении «Чебоксары-Новочебоксарск»

Принятые Минтрансом Чувашии меры в целях решения вопроса повышения качества транспортного обслуживания и повышения комфортабельности транспортных средств при осуществлении перевозок по маршрутам «Чебоксары – Новочебоксарск», а именно объявление открытых конкурсов по четырем маршрутам (101с, 220, 234, 270) с характеристиками транспортных средств не малого, а среднего класса, оказались по мнению Чувашского УФАС преждевременными. Антимонопольный орган в очередной раз заблокировал проведение конкурса, который Минтранс объявил по ранее выданному им же предписанию.

На основании жалоб от отдельных перевозчиков антимонопольный орган выдал   министерству предписание об отмене конкурса по всем лотам и решил что, сначала необходимо осуществить определенные процедуры по внесению изменений в Реестр действующих межмуниципальных маршрутов.

В свою очередь, Минтранс Чувашии сообщает, что объявление открытого конкурса было осуществлено министерством в соответствии с Реестром с учетом пунктов 2, 62, 68, 86 раздела III Документа планирования регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике на 2020 - 2024 годы. Кроме того изменение данных Реестра о маршруте до проведения конкурсного отбора и выбора победителя повлечет несоответствие данных Реестра факту.  

В данном случае лица, жалобы которых были удовлетворены антимонопольным органом, направили заявки на участие в конкурсе, они согласились со всеми характеристиками предмета конкурса и выразили свое желание участвовать именно с указанным классом транспортных средств. В своих жалобах ни один из них не указал, каким образом нарушаются их права и законные интересы. Оснований полагать о наличии факта ограничения конкуренции не имеется.

Данная ситуация создает условия для отмены конкурса только для целей их повторного проведения, что не предусмотрено Законом о защите конкуренции и Федеральным законом №220-ФЗ и способно привести к тому, что публичные нужды длительное время останутся не удовлетворенными.

Решение Чувашского УФАС обжалованы в Арбитражном суде Чувашской Республики. Однако министерство вынуждено исполнить предписания и отменить конкурс, в обратном случае неисполнение предписания антимонопольного органа повлечет административную ответственность. 

Заявленные Минтрансом Чувашии инициативы обязательно будут реализованы, открытые конкурсы будут объявлены заново, до подведения их итогов перевозка пассажиров по межмуниципальным маршрутам сообщением «Чебоксары - Новочебоксарск» будет осуществляться согласно реестру межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом Чувашской Республики.



22 января 2021
14:13
Поделиться