Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

ГИБДД и Минтранс Чувашии провели рейд по автомобилям такси

В салоне и за рулём
Фото © Марина ВАСИЛЬЕВА

В троллейбусах и автобусах к проверкам соблюдения масочного режима уже привыкли, а вот в такси такой контроль еще в диковинку. В четверг сотрудники ГИБДД и Минтранса Чувашии вышли в первый рейд, где объектом внимания стали машины с «шашечками».

«Так как сейчас ситуация с коронавирусом осложнилась, усилена работа мобильных групп. Такси — большой сегмент пассажирских перевозок. На сегодняшний день выдано порядка 1500 разрешений, и это не считая нелегальных перевозчиков. Поэтому сейчас будем осуществлять контроль за соблюдением масочного режима водителей и пассажиров. Советую всем соблюдать требования и оберегать свое здоровье и близких», — подчеркнул перед началом рейда заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

Машины останавливали днем на въезде в город со стороны Новочебоксарска. К первому водителю после проверки документов нареканий не было как у стражей дорог, так и работников министерства. Мужчина, несмотря на то, что в салоне был один, ехал в маске. По словам Бахтияра Асанова, глядя на него, пассажиры без подсказок и напоминаний сами надевают индивидуальные средства защиты органов дыхания.

К следующим нескольким водителям по маскам тоже не было претензий (хотя кто-то успевал надевать их буквально на ходу). Зато выявились другие недочеты в плане организации перевозок. Например, на одной из машин обнаружилось незаконно установленное газовое оборудование. Итог — протокол и требование об устранении нарушения. Еще один человек за рулем перевозил блок питания без соответствующих документов. А у одного из остановленных при себе не было путевого листа.

За время рейда, пока присутствовали журналисты, акт фиксации нарушения из-за отсутствия маски был составлен только на одного таксиста. Водитель и его пассажирка на переднем сиденье были без индивидуальных средств защиты органов дыхания. В транспортном средстве не оказалось даже антибактериальных салфеток и дезинфицирующих средств. Забывчивость молодому человеку может обернуться штрафом.

«О требованиях слышал, но после весны вроде бы все притихло, все ездили спокойно. Теперь буду знать и обязательно работать по правилам. Первым делом поеду закуплю маски. Правильно, нужно контролировать», — согласился с действиями проверяющих Анатолий Петьков.

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары, подполковник полиции Андрей Ершов отмечает, что, по его наблюдениям, водители в последнее время стали дисциплинированнее в плане ношения масок. Надо сказать, проверки такси ДПС проводит каждый день в утренние и вечерние часы пик. Ежедневно выявляется до 6 человек, осуществляющих предпринимательскую деятельность без разрешения. Теперь внимание сконцентрировано и на наличии масок.

Всего же в этот день было проверено более 30 легковых автомобилей такси. Сотрудниками ГИБДД составлено 13 протоколов об административном правонарушении. Это и управление транспортным средством с неисправностями, и езда с непристегнутым ремнем безопасности, нарушение правил маневрирования и т.д.

После рейда сотрудники Минтранса еще заехали в одну из точек, где проводится дезинфекция такси перед выходом в рейс. Первый и бюджетный метод: обычная протирка ручек, руля, сидений салона специальным средством. Второй вариант подороже, но более результативный — сухой туман, после которого у заразы не остается шанса выжить.

В таксопарке нарушений не зафиксировано. В это время здесь как раз обрабатывал машину победитель регионального этапа конкурса «Лучший водитель такси в России — 2020» Артур Михайлов. Именно в этот день он должен был в Сочи представлять Чувашию в финале, но соревнования перенесли на весну, опять-таки из-за ситуации с коронавирусом. И после обработки автомобиля Артур Михайлов (как и полагается, в маске) вышел в обычный рейс. К слову, и все нужные в наше время дезинфицирующие средства у него были в салоне.

Теги:


Чебоксарские новости
12 ноября 2020
13:53
Поделиться