Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

С понедельника, 2 ноября, по маршруту «Чебоксары — Новочебоксарск» начнут курсировать 185 автобусов

В полном составе
Фото © Вера ЗАХАРОВА

С понедельника, 2 ноября, по маршруту «Чебоксары — Новочебоксарск» начнут курсировать 185 автобусов, а не 120—130, как сейчас. Решение принято в ходе встречи представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии с перевозчиками.

Цифра 185 возникла не случайно — именно такое количество единиц общественного транспорта должно обслуживать межмуниципальный маршрут по условиям контрактов. Сокращение произошло в последние месяцы, что сразу же сказалось на пассажирах: жителям Новочебоксарска трудно утром выехать из города, а вечером — вернуться обратно.

«ЧН» уже сообщали, что эта ситуация обсуждалась 26 октября на еженедельной планерке в Доме пра­вительства. Глава республики Олег Николаев поручил навести порядок на маршруте «Чебоксары — Ново­чебоксарск». Важно обеспечить не только бесперебойную работу общественного транспорта, но и безопасность и комфорт для пассажиров. При тесноте в салонах сложно соблюдать социальную дистанцию, которая сейчас так актуальна.

На планерке руководитель Мин­транса Владимир Осипов заявил о том, что рассматриваются «форс-мажорные варианты» решения проблемы. На пресс-конференции 27 октября чиновник объяснил, что имелось в виду открытие дополнительного маршрута (сейчас их семь) с автобусами среднего класса. Перевозчиков, по всей видимости, такой сценарий развития событий не устроил: зачем им еще один конкурент? «У нас была очень конструктивная беседа с перевозчиками — они нас услышали. Мы договорились, что со 2 ноября они восстанавливают задекларированное количество автобусов», — прокомментировал министр.

Обязательность предпринимателей в ежедневном режиме будет проверять мобильная бригада. Если дефицит общественного транспорта останется, то Минтранс начнет судебную процедуру отзыва свидетельств на право осуществления перевозок, введение временных маршрутов.

Владимир Осипов подчеркнул, что ведомство неоднократно пыталось повлиять на ситуацию: были рейды, предписания, которые оставались без реакции. «Сегодня настала та черта, за которую (и перевозчик это понимает) уже нельзя переступать», — сказал министр.

Обсудили на пресс-конференции и причины сокращения количества автобусов. Одни предприниматели понесли убытки на фоне ограничений, введенных весной этого года из-за распространения коронавирусной инфекции. Другие остались без водителей, которые ушли с маршрута из-за низкого тарифа. Напомним, сегодня стоимость билета в один конец составляет 25-26 рублей.

Журналисты поинтересовались, удастся ли в такой ситуации до 2 ноября решить проблему с водителями. Осипов ответил, что перевозчики пообещали поговорить, вернуть, кого возможно. В конце концов, многие из них владеют категорией «D» и могут сами сесть за руль маршрутки.

Тарифы на межмуниципальном направлении «Чебоксары — Новочебоксарск» не регулируются Минтрансом. Это значит, что перевозчики сами могут назначать стоимость проезда, но согласование с антимонопольной службой им все-таки требуется. Владимир Осипов отметил, что на встрече с перевозчиками планы по повышению тарифов не обсуждались.

Как выяснилось, пока нет решения и по возобновлению работы троллейбусного маршрута № 100, который в начале года курсировал между Чебоксарами и Новочебоксарском. Но ожидается качественное обновление четырех из семи автобусных маршрутов — №№ 101с, 220, 234 и 270. Министерство утвердило документ планирования, по которому они выносятся на конкурс. Претендовать на победу смогут перевозчики, имеющие комфортные автобусы среднего класса вместимости. Впрочем, пассажирам придется запастись терпением: вся процедура с момента объявления конкурса до подведения итогов займет около четырех месяцев. По прогнозам новые просторные автобусы могут выйти в рейс в марте 2021 года.



Чебоксарские новости
29 октября 2020
10:24
Поделиться