Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Минтранс Чувашии: транспортная проблема Новочебоксарск-Чебоксары создана искусственно

По словам министра транспорта, в августе из-за пандемии упал пассажиропоток, поэтому перевозчики, чтобы решить свои финансовые проблемы, сократили количество автобусов между Новочебоксарском и Чебоксарами примерно на 60 машин. Вместо 185 единиц транспорта по 7 маршрутам стали ездить 120-130. Из них лишь 10 средней вместимости, остальные - обычные маршрутки.

 - Сократили количество автобусов, так как они ссылаются на нехватку водителей, не хватает денег для того, чтобы удержать водителей. Ссылаются на то, что достаточно низкие тарифы. И в связи с этим образовался дефицит транспорта, - разъяснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

На вопрос журналистов о том, почему с августа эта проблема до сих пор не решилась, министр транспорта ответил, что ведомство отправляло перевозчикам предписания, но сейчас ситуация дошла до пика, поэтому с каждым из них пришлось еще и поговорить лично.

 - Им дали понять, что если они не восстановят необходимое количество автобусов, то есть 185 автобусов, 7 перевозчиков, то, соответственно, Минтранс, как куратор данного вопроса, будет принимать форс-мажорные меры, как я уже где-то говорил об этом, - добавил Владимир Осипов.

Речь об этом шла на еженедельном совещании у Главы республики. Правда, тогда Владимир Осипов не раскрыл подробностей. На брифинге же министр пообещал журналистам, что перевозчики восстановят необходимое количество транспорта со 2 ноября. А если этого не случится, то министерство будет у них отзывать через суд свидетельства и думать о запуске временных маршрутов. Каких - пока не ясно. Это не быстрая процедура, отметили в ведомстве. Сначала проведут на сайте опрос. 

- Как минимум 2-3 недели - это опрос. Потому что за неделю нереальная цифра получится. А хочется, чтобы наибольшее количество жителей участвовало, - сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

На брифинге чиновники также упомянули, что вся ситуация с перевозками - это, возможно, искусственно созданный ажиотаж.

 - Есть такая конкуренция недобросовестная - сами перевозчики создают такой информационный фон для того, чтобы на них тоже обратили внимание, - уверен  министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов 



ГТРК «Чувашия»
29 октября 2020
10:48
Поделиться