Минтранс Чувашии проверил соблюдение масочного режима в общественном транспорте и дезинфекцию транспорта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской республики совместно с сотрудниками ГИБДД продолжает ежедневные проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте.  Сегодняшняя проверка показала, что более 90% пассажиров находились в масках.

«По результатам мониторинга мы видим, что динамика меняется в положительную сторону. Пассажиры и водители общественного транспорта стараются соблюдать масочный режим, и нарушения допускают сравнительно редко. Тем не менее рейды будут проводится регулярно т.к  нарушения масочного режима все же выявляются, а угроза эпидемии никуда не делась» — отметил заместитель министра Юрий Арлашкин.

За последние 2,5 месяца мобильной группой составлено 46 актов административных правонарушений, 31 дело направлено в суд и по 8 делам в отношении перевозчиков вынесено административное наказание. Напомним, за нарушение масочного режима перевозчикам может грозить штраф до 300 тысяч рублей.

Кроме того, специалисты министерства регулярно проводят встречи с перевозчиками, где обсуждают выполнение требований о соблюдении масочного режима в транспорте. В свою очередь, руководители предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки по межмуниципальному маршруту, постоянно проводят инструктажи со своими работниками на эту тему.

Также сотрудниками Минтранса Чувашии проводится проверка дезинфекции транспортных средств. Все транспортные предприятия продолжают проводить регулярную дезинфекцию подвижного состава в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Межрейсовая санитарная обработка ведется во всех автобусах на конечных остановках по завершении рейса и полная санитарная обработка в ночное время суток.

21 октября 2020