Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В 2020 году в Чувашии на дорожные работы направили рекордную сумму

В 2020 году в Чувашии на дорожные работы направили рекордную сумму

16 октября состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников дорожного хозяйства, на котором были подведены итоги дорожно-строительного сезона 2020 года.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов доложил, что непростой 2020 год стал для дорожной отрасли уникальным. Вопреки неблагоприятным внешним факторам, ограничения, связанные с распространением инфекции, практически не коснулись дорожного хозяйства. В то время когда объем финансирования по другим сферам сокращался, в дорожной отрасли увеличивался.  Завершающийся год как по погодным условиям, так и по финансовой составляющей был благоприятным для выполнения и своевременного завершения дорожных работ. Объем Дорожного фонда в текущем году составил 5 767,8 млн. рублей. и является рекордным с момента его создания.

Программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является локомотивом развития дорожной сети автодорог региона. Начиная с 2017 по 2020 год, в рамках проекта отремонтировано 432,6 км, реконструировано 6,5 км автодорог, построено 67,5 км наружного освещения, общий объем финансирования составил 8,0 млрд. рублей.

Ощутимое влияние проект оказывает на местную дорожную сеть Чебоксарской агломерации. Именно Чебоксарской агломерации в этом году из федерального бюджета дополнительно было выделено 340,0 млн.рублей.  

На сегодняшний день фактически завершен ремонт 121,9 км (87% при плане 140 км), строительство (реконструкция) 14,1 км автодорог (66,8% при плане 21,1 км) и строительство 25 км наружного освещения (84,7% при плане 29,5км) 

Отдельно необходимо остановиться на реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объем финансирования в текущем году составляет 3 004,9 млн. рублей, из которых 1 162,1 млн.рублей за счет средств федерального бюджета. Всего планируется отремонтировать 83,6 км автодорог, 3 моста общей протяженностью 805,2 пог.м., реконструировать 2,4 км автодорог и построить 29,5 км наружного освещения. На сегодняшний день отремонтировано 69,2 км (83%), 1 мостовое сооружение, реконструировано – 2,4 км (100 % от плана).

В целом 2020 год благоприятно отразился на дорожной отрасли нашей республики.

На автодорогах республики при выполнении дорожных работ в большем объеме применяются новые технологии, которые позволяют увеличить межремонтные сроки ремонта и капитального ремонта.

В текущем году определилась подрядная организация по проектированию и строительству участка автодороги федерального значения М-12 «Москва – Нижний – Новгород - Казань». Данный проект обеспечит инвестиции как в республику, так и в дорожную отрасль.

В текущем году завершается проектирование важного и социально значимого проекта для республики «Строительство третьего транспортного полукольца в г. Чебоксары» I этап (от ул. Б. Хмельницкого до ул. Энтузиастов). Предварительная стоимость работ составит 5,5 млрд.рублей, протяженность объекта 2,2 км. После получения положительного заключения государственной экспертизы Минтранс Чувашии в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации обратится в Министерство транспорта Российской Федерации о выделении средств федерального бюджета на реализацию данного проекта. 

Подводя итоги по 9 месяцам можно говорить о том, что физический объем выполненных работ составляет  90-92%, то есть программа дорожных работ 2020 года находится на стадии завершения. Государственным и муниципальным заказчикам необходимо сделать «последний рывок» и усилить работу по приемке и оплате выполненных работ для благополучного завершения дорожно-строительного сезона.