Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах и Новочебоксарске скоро начнут курсировать новые троллейбусы

В Чебоксарах и Новочебоксарске скоро начнут курсировать новые троллейбусы

27 июля министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской республики Владимир Осипов с рабочим визитом посетил Чебоксарское троллейбусное управление. В рамках поездки он ознакомился с деятельностью троллейбусного управления, осмотрел служебные помещения, ремонтные мастерские, троллейбусный парк.

Троллейбусное сообщение в Чебоксарах и Новочебоксарске организовано по 22 направлениям, ежедневно на линию выходят около 200 единиц транспорта. Большинство из них находится в эксплуатации уже более 25 лет и подлежит замене. Изношенность парка троллейбусов составляет более 80 %.

В 2020 году планируется обновление парка городского наземного электрического транспорта не менее чем на  68 троллейбусов, в т.ч. 16 – на автономном ходу. 1 млрд 172 млн рублей выделено из резервного фонда Правительства России на обновление городского электрического транспорта республики. Договоренность была достигнута в ходе рабочей поездки врио Главы Чувашии Олега Николаева на встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, где обсуждались шаги по реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии до 2024 года.

В ближайшее время Минтранс Чувашии начнет конкурсные процедуры на закупку троллейбусов.  Часть подвижного состава будут переданы Чебоксарскому троллейбусному управлению, часть Новочебоксарскому муниципальному унитарному предприятию троллейбусного транспорта. 12 троллейбусов на автономном ходу будут обслуживать маршрут №100 «Чебоксары-Новочебоксарск».

По словам директора МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Андрея Васильева, выбытие старых машин происходит постепенно. В первую очередь троллейбусы обновят на наиболее загруженных маршрутах. Это маршрут: №1, №4 и №18.

Справочно: за 2019 год троллейбусами перевезено 62,5 млн. чел. (63,5 млн. чел. в 2018 году). С конца марта 2019 г. жителей микрорайона «Садовый» города Чебоксары обслуживает новый троллейбусный маршрут №10 с удлиненным автономным ходом, а также в 2019 году открыта новая троллейбусная линия «Новый город».



27 июля 2020
17:25
Поделиться