Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии началось проектирование трех мостов и одного путепровода в рамках федеральной программы «Мосты и путепроводы»

В Чувашии началось проектирование трех мостов и одного путепровода в рамках федеральной программы «Мосты и путепроводы»

Чувашия планирует в числе первых войти в федеральную программу ремонта и строительства мостов «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения в республике общее количество мостов и путепроводов составляет – 109 шт., в том числе 7 путепроводов на пересечении автомобильных дорог с железными дорогами. По поручению Врио Главы Чувашии Олега Николаева в настоящее время ведется работа по диагностике всех мостов и путепроводов. После чего будет сформирован предварительный перечень приоритетных мероприятий по реконструкции и ремонту объектов.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту и ремонту 3 мостов и 1 путепровода. Общая стоимость объектов ориентировочно составляет 1,2 млрд. рублей.  Это объекты: 

  1. мост через р. Алатырь на км 191+281 автомобильной дороги Чебоксары-Сурское;
  2. мост через р. Сура на км 163+568 автомобильной дороги «Аниш» («Волга»-Урмары-Канаш-Ибреси-Алатырь);
  3. мост через ручей на км 1+542 автомобильной дороги Алатырь-Ахматово-Ардатов;
  4. ремонт путепровода через ж.д. на км 77+987 автомобильной дороги «Сура»

Кроме этого, разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт и ремонт 7 дорог. Также во исполнение поручения Олега Николаева в ближайшее время приступим к проектированию грунтового разрыва между Козловским и Мариинско-Посадским районами.

Напомним, что в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется выполнить ремонт 75 км и реконструкцию 2,4 км автодорог, ремонт 3 мостов общей протяженностью 805,2 пог.м.строительство 32 км наружного освещения. На строительство, (реконструкцию), капитальный ремонт и ремонт автодорог по национальному проекту планируется направить 2 680,0 млн. рублей.  

В текущем году планируется увеличить долю нормативных автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения до 46,7% и долю нормативных автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Чебоксарской агломерации – 68,6%, в их общей протяженности. 



22 июля 2020
09:55
Поделиться