Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Минтранс Чувашии дорабатывает Концепцию по внедрению Единого проездного билета

Минтранс Чувашии дорабатывает Концепцию по внедрению Единого проездного билета

На заседании Координационного совета по защите прав потребителей врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики рассмотреть возможность введения единого проездного билета в Чебоксарах.

В целях исполнения поручения Врио Главы Минтрансом Чувашии создана рабочая группа с представителями заинтересованных сторон для проработки механизма реализации указанного поручения. 

На сегодняшний день в отношении разных перевозчиков применяется различный тариф, а именно регулируемый тариф на территории в г. Чебоксары и нерегулируемый тариф на межмуниципальных  маршрутах в сообщении  между городами г. Чебоксары и  г. Новочебоксарск Чувашской Республики.   Поэтому ведомство считает, что введение единого проездного билета целесообразно на два вида общественного транспорта:   троллейбусы и автобусы, осуществляющие муниципальные перевозки в городе Чебоксары.

На прошлой неделе состоялось очередное рабочее заседание по вопросу внедрения Единого проездного. В работе заседания приняли участие ответственные специалисты министерства, представители организаций, занимающихся внедрением  проездных, перевозчики и эксперты.

Так, специалисты доложили, что стоимость одной поездки по месячному проездному билету на троллейбус в г. Чебоксары составляет около 8 рублей. Вопрос субсидирования перевозчикам разницы в стоимости поездки между установленной постановлением о тарифах и средней стоимостью по проездному билету остается открытым.  Поэтому в настоящее время рассматривается модель внедрения проездного билета абонементами на определенное количество поездок.

 Для поддержания баланса между социальной поддержкой пассажиров общественного транспорта и экономической рентабельностью перевозок транспортом общего пользования одновременно с ограничением поездок по проездному билету предлагается пересмотреть подход к установлению тарифов на проезд. Вопрос финансовой нагрузки на перевозчиков также стал отдельной темой для обсуждения. В настоящее время ведомство принимает предложения от перевозчиков и вернется к решению вопроса.

Министр Владимир Осипов поручил рабочей группе к 3 августа доработать Концепцию по внедрению Единого проездного и приступить к реализации.



20 июля 2020
12:22
Поделиться