Ко Дню Республики открылись речные перевозки по Волге

В 2019 году перевозка пассажиров не осуществлялась в связи с отсутствием возможности исполнения требований по транспортной безопасности. Этим летом благодаря совместным усилиям Правительства республики и администрации города Чебоксарский речной порт возобновил пассажирские перевозки.  Из городского бюджета компенсируются недополученные доходы АО «Чебоксарский речной порт», возникающие в результате осуществления перевозок пассажиров речным транспортом, в сумме 7,95 млн рублей.

С 20 июня АО «Чебоксарский речной порт» начал осуществлять пассажирские перевозки на линиях «Чебоксары – Сосновка – Чебоксары», а вот пассажирские перевозки по маршруту «Чебоксары – Пляж «Левобережный» пока возобновляться не будут. Такое решение связано с тем, что из-за коронавируса Левобережный пляж закрыт для посещения. Навигация по маршруту начнется после особого распоряжения.

Речной порт будет осуществлять в соответствии с утвержденным расписанием пассажирские перевозки на линиях:

-«Чебоксары – п. Сосновка»: пятница, суббота, воскресенье – из г. Чебоксары – 09.00, 13.30, 16.49; из п. Сосновка – 09.30, 14.00, 17.10.

-  «Чебоксары-пляж Левобережный»: с понедельника по пятницу - из г. Чебоксары – 10.00, 12.30, 17.40, с пляжа – 10.30, 13.00, 18.10. По субботам и воскресеньям - из г. Чебоксары – 10.00, 12.30, 15.00, 17.40, с пляжа – 10.30, 13.00, 15.30, 18.10.

Цена проезда на речном трамвайчике остается приемлемой. Стоимость взрослых билетов составит 84 рубля, детского с 5 до 10 лет – 42 рубля, до 5 лет – бесплатно.

В случае ухудшения погодных условий (температура ниже 20 градусов, пасмурно, дождь) рейсы по маршруту «Чебоксары – пляж Левобережный» отменяются.

Обязательным соблюдением при перевозке пассажиров является социальная дистанция не менее 1,5 метра, а также обязательное ношение защитных масок для всех пассажиров, работников причала и членов экипажа теплохода. Кроме того, необходимо обязательное применение антисептических средств. Осуществляется  температурный контроль, лица с температурой тела выше 37,2 к посадке не допускаются. Проводится уборка всех общественных помещений теплохода и пункта досмотра и применением дезинфицирующих средств не реже 1 раза в 4 часа. Особое внимание уделяется дезинфекции дверных ручек, выключателей, лееров, контактных поверхностей. Обязательно проводится вентиляция всех общественных помещений пункта досмотра и теплохода не реже 1 раза в 2 часа. Загрузка теплохода производится не более 50% от общей пассажировместимости теплохода.

24 июня 2020