Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев проинспектировал ход ремонтных работ на объектах национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Олег Николаев проинспектировал ход ремонтных работ на объектах национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

21 мая врио Главы Чувашии Олег Николаев ознакомился с ходом ремонтных работ на объектах национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Алатырском и Порецком районах. Вместе с Главой региона на объекты выехали министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, представители дорожного управления и подрядчики.

Участники совещания проинспектировали ремонт мостового перехода через р. Сура  в Порецком районе. Его ввели в эксплуатацию 50 лет назад. Строение в предаварийном состоянии и давно нуждалось в реконструкции.  Ремонтные работы на мостовом сооружении через р. Сура в Порецком районе начаты в 2019 году и проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели выделили 183 миллионов рублей.  Проектом предусмотрено устройство новых тротуарных плит, устройство нового асфальтового покрытия дорожной части, выравнивание двух мостовых балок, укрепление одной из опор.

Владимир Осипов отметил, что работы ведутся в соответствии графиком. Сдача объекта намечена на ноябрь 2020 года.Ввод в эксплуатацию этого объекта обеспечивает транспортную связь с соседними регионами Приволжского федерального округа, соединяет автомобильные дороги федерального значения М-7 «Волга» и Р-178 Саранск — Сурское — Ульяновск.

После осмотра объекта врио Главы Чувашии Олег Николаев заявил журналистам, что хочет активизировать в республике работу по приведению мостов в надлежащее состояние.

«Есть одноимённая федеральная программа по ремонту мостовых сооружений, путепроводов и искусственных сооружений. Мы, как один из субъектов Российской Федерации, планируем в ней участвовать, потому что у нас много мостов находятся либо в предаварийном, либо в запущенном состоянии. Здесь очень важно серьезно подготовиться, и мы уже эти работы начали: выделили отдельные средства для того, чтобы провести необходимые изыскания, затем будут организованы проектные работы», – сообщил он.

Справочно: Реализация проекта «Мосты и путепроводы» планируется с 2021 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике общее количество мостов и путепроводов составляет – 109 шт., в том числе 7 путепроводов на пересечении автомобильных дорог с железными дорогами, из них в аварийном и предаварийном состоянии находятся 67 мостовых сооружений. Данная информация в форме заявки ранее был направлен в адрес Федерального дорожного агентства на участие в программе приведения мостовых сооружений в нормативное состояние на период с 2021 по 2024 годы.

Напомним, что в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется выполнить ремонт 71,7 км и реконструкцию 2,4 км автодорог, ремонт 3 мостов общей протяженностью 805,2 пог.м., строительство 32 км наружного освещения. На строительство, (реконструкцию), капитальный ремонт и ремонт автодорог по национальному проекту планируется направить 2 537,9 млн. рублей, в том числе 680,0 млн. рублей  за счет средств федерального бюджета. 

В текущем году планируется увеличить долю нормативных автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения до 46,7% и долю нормативных автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Чебоксарской агломерации – 68,6%, в их общей протяженности. 

Затем делегация оценила ход строительства автомобильной дороги в поселке Восход Алатырского района. Данный объект вошел в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики». Здесь приводят в нормативное состояние участки дорог по ул. Гагарина, Молодёжная, проезд от ул. Юбилейной до ул. Школьной. В рамках контракта подрядчики оборудуют новое асфальтовое покрытие дорожной части, обустроят тротуары и освещение.

Дорожники пообещали выполнить работы к концу лета – раньше установленных контрактами сроков. Практически все материалы для этого на складах есть. Трудовые ресурсы у предприятий также имеются.

Справочно: Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» направлена на достижение следующих основных целей: повышение качества жизни и уровня благосостояния сельского населения;

стимулирование инвестиционной активности в агропромышленном комплексе за счет формирования благоприятных инфраструктурных условий в сельской местности;

активизация участия граждан, проживающих на сельских территориях, в решении вопросов местного значения;

сохранение доли сельского населения в общей численности населения Чувашской Республики.