Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На еженедельном совещании вновь обсудили состояние дорог региона

06 апреля на очередном еженедельном совещании у ВРИО Главы Чувашии Олега Николаева вновь вернулись к вопросам состояния дорог и анализу расходования финансовых средств, выделенных на зимнее содержание дорог.

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов доложил о транспортно-эксплуатационном состоянии дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике. Он обратил внимание на то, что регулярные переходы температуры воздуха через 0°С от положительного значения к отрицательному привели к активному образованию наледи и зимней скользкости на автодорогах, что потребовало увеличение расхода противогололедных материалов.

- «Расход противогололедных материалов по сравнению с прошлым годом увеличился на 160%, что повлекло за собой рост дополнительных расходов на горючее и оплату трудозатрат работников подрядных организаций»  –  отметил руководитель ведомства.   

По причине «малоснежной» зимы действительно образовалась определенная экономия за счет снижения уровня осадков в виде снега, однако указанные высвободившиеся средства были перераспределены на выполнение ямочного ремонта и обработку автодорог противогололедными материалами.

Также хочется отметить, что в зимний период 2018-2019 годов к ямочному ремонту подрядные организация приступили в марте 2019 года и за первый квартал прошлого года ямочный ремонт был выполнен на площади 1 567,6 кв.м. с расходом 181,2 тн асфальтобетона.

В 2020 году ямочный ремонт выполняется уже с января месяца и за 1 квартал т.г. ямочный ремонт выполнен на площади более 15 тыс. кв.м. с расходом 1 839 тн асфальтобетона. Таким образом, объем ямочного ремонта по сравнению с прошлым годом вырос почти в 10 раз.  

«Не смотря на то, что финансирование на содержание дорог из года год увеличиваем, проблема повышения долговечности асфальтобетонного покрытия остаются. Надо найти пути решения проблемы. В первую очередь, необходимо пересмотреть  требования к подрядным организациям, в части технологий, которые применяются в строительстве дорог в Республике. Во вторых, необходимо ужесточить контроль в части использования выделяемых средств из бюджета на содержание дорог»,  заявил Олег Николаев.



06 апреля 2020
13:57
Поделиться