Комментарий председателя  Чувашского Республиканского комитета профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства к поправкам в Конституцию РФ

Горбунов Иван Иванович, председатель  Чувашского Республиканского комитета профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, член Общественного совета при Минтрансе Чувашии

- Безусловно, назрело то время, когда необходимо внести в основной закон Российской Федерации поправки. С тех пор, когда были внесены последние поправки в Конституцию, произошли серьезные изменения. Поменялся уклад жизни, мировой порядок, возросли требования и потребности людей.

Я считаю, что Основной документ страны должен соответствовать реалиям сегодняшнего дня, это важно для дальнейшего развития страны, как правового социального государства.

В первую очередь, я бы обратил внимание на важность закрепления в Конституции нормы о соответствии МРОТ прожиточному минимуму и индексации пенсий. Сегодня, к сожалению, в условиях нестабильной экономики, крайне важно законодательное закрепление социальных гарантий населения, которое предусматривается в проекте поправок в Конституцию Российской Федерации.

В целом, поправки в Конституцию, в случае их принятия народом, позволят закрепить социальные и экономические гарантии граждан нашей страны.

01 июня 2020