Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Планомерная работа по развитию системы фотовидеофиксации КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии

Планомерная работа по развитию системы фотовидеофиксации КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии

Система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения РФ планомерно развивается и охватывает всю дорожную сеть республики. С их использованием ежегодно выносятся сотни тысяч постановлений о привлечении нарушителей ПДД к ответственности. Количество комплексов фотовидеофиксации ежегодно увеличивается. Так, за прошедший 2019 год,приобретено и введено в эксплуатацию 37 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, произведена интеграция комплексов в информационную систему ЦАФАП ГИБДД МВД по Чувашской Республике для вынесения постановлений (оборудовано 6 пешеходных переходов, 4 перекрестка и 27 скоростных рубежей).Передвижные комплексы  позволяют осуществлять профилактику нарушений в новых очагах аварийности. По итогам проведенной работы за 12 месяцев 2019 года на автомобильных дорогах Чувашской Республики с использование комплексов фотовидеофиксации вынесены 737 089 постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

На сегодняшний день на территории функционируют 200 стационарных комплекса, которые в круглосуточном режиме осуществляют контроль над дорожной обстановкой. Кроме того, в работе ежедневно задействовано 14 передвижных комплексов, которые выставляются в соответствии с очагами аварийности дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель или травмирование людей.

Проведены аукционы на определение подрядной организации по техническому обслуживанию и ремонту стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и предоставлении услуг связи по передачи информации стационарных комплексов автоматической фотофиксации нарушений ПДД РФ.

В рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на мероприятия по внедрению камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в 2020 году предусмотрены закупка новых комплексов фотовидеофиксации, а также проведение мероприятий направленных на пропаганду безопасности дорожного движения с целью  формирования у участников дорожного движения правового сознания и культуры в области дорожного движения, уважительного отношения к действующим правилам, нормативам и стандартам, относящимся к обеспечению повышения безопасности дорожного движения, установление партнерских взаимоотношений между участниками дорожного движения.

Все мероприятия связанные с установкой комплексов фотовидеофиксации направлены на повышение безопасности дорожного движение и уменьшения смертности на автомобильных дорогах.

Уважаемые автолюбители, будьте внимательны на дорогах!