Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Началась реализация масштабного проекта по газификации Заволжья

Началась реализация масштабного проекта по газификации Заволжья

Сегодня и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов проинспектировали ход строительства газопровода в  Заволжской территории г.Чебоксары.

Напомним, что в октябре прошлого года ООО «Газпром межрегионгаз» получил разрешение Минстроя России на начало строительства газопровода в Заволжье.

Средства на газификацию Заволжья предусмотрены инвестиционной программой ПАО «Газпром». Общая протяженность магистрали — более 52 километров, в том числе по территории Республики Марий Эл — 21 километр, в Чувашии — более 31 километра. Планируется газифицировать 2472 домовладения, пять котельных.

Объект проходит по территории Кокшамарского сельского поселения Звениговского района Республики Марий Эл, Вурман-Сюктерского и Синьяльского сельских поселений Чебоксарского района Чувашской Республики и по Заволжской территории города Чебоксары. Проектом предусматривается газификация следующих населенных пунктов и объектов на территории Чувашии: п.Северный, п.Пролетарский, п.Первомайский, п.Сосновка, п.Октябрьский, санаторий «Чувашия», б/о «Росинка», д/о «Кувшинский»,  с/т «Заволжье».

Подрядная организация ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» уже в ноябре прошлого года приступила к работе, на сегодняшний день проложено около 2 км газопровода. Технологическая готовность будет обеспечена в декабре текущего года, работы по благоустройству и прокладке инженерных коммуникаций будут реализованы в 2021 году.

Газификация даст дополнительный импульс для развития Заволжья и Чувашской Республики. Будут созданы благоприятные инвестиционные условия для бизнеса, туристско-рекреационного кластера и комфортные условия для проживания.

Алексей Грищенко также  принял участие в официальной церемонии награждения победителей и призеров конкурса «Факел сотрудничества», который традиционно проводится ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и АО «Газпром газораспределение Чебоксары», а также викторины среди потребителей природного газа. Мероприятие проводится ежегодно в целях укрепления партнерских отношений между поставщиком газа, газораспределительной организацией и потребителями газа (юридическими лицами).

Алексей Грищенко в приветственном выступлении отметил, что необходимо поддерживать специалистов, которые качественно выполняют свои обязанности и обеспечивают безопасную и надежную работу производственных объектов.

«Благодаря ответственности и компетентности таких потребителей вместе нам удается достигать хороших результатов в работе. Уверен, что наши партнерские взаимовыгодные отношения будут продолжены, а такое добросовестное отношение к своим обязательствам послужит хорошим примером для других потребителей», – подчеркнул Кияметдин Мифтахутдинов. 

По итогам работы за 2019 год лучшими признаны 12 предприятий различной формы собственности. Победителями и призерами викторины среди физических лиц стали 7 самых добросовестных и эрудированных потребителей природного газа.



04 февраля 2020
08:53
Поделиться