Состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременной и полноты выплаты заработной платы при Главе Чувашской Республике

17 декабря в Доме Правительства под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашии Ивана Моторина состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременной и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республике.

Руководитель Государственной инспекции труда Алексей Метёлкинсообщил, что по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики, по состоянию на 1 декабря 2019 г. задолженность по выплате заработной платы сохраняется в 14 организациях республики.

Наибольшая задолженность по выплате заработной платы по-прежнему сохраняется в ГУП «Чувашавтотранс», где зарплату до сих пор не могут получить 595 работников предприятия. Задолженность по заработной плате планируется погасить за счет реализации имущества, выставленного на торги, в рамках конкурсного производства. На данный момент заключены договоры купли-продажи имущества предприятия на общую сумму 125,5 млн руб. «Положительная динамика есть. Ориентировочно в январе месяце задолженность будет погашена», — уточнил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Алексей Метёлкин также доложил, что в списке «зарплатных» должников вторую строчку занимает ПАО «АЗНХ» г. Алатырь. Задолженность перед 192 работниками составляет 16,2 млн рублей.

О том, какие меры принимаются для погашения задолженности по выплате заработной платы в ОАО «Чувашский бройлер», рассказал конкурсный управляющий Борис Литти. «На сегодняшний день задолженность по заработной плате перед 34 работниками составляет 1 млн 274 тысячи 187 рублей. Для того чтобы рассчитаться по зарплате нам необходимо реализовать имущество. Оценка имущества проведена на сумму более чем 268 млн рублей. Предположительно торги мы можем начать в марте 2020 года и окончательно рассчитаться с работниками», — сказал Борис Литти.

На Межведомственной комиссии также выступили руководители ООО «Мир» и ООО «Арлойд Аутомейшн», находящиеся на территории г. Чебоксары и имеющие статус «зарплатных» должников.

Одним из вопросов, который рассмотрели на заседании, был посвящен работе комиссий органов местного самоуправления по легализации налоговой базы с организациями и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими заработную плату ниже величины минимального размера оплаты труда. О том, как организована работа в муниципалитетах, рассказали главы администраций Янтиковского и Цивильского районов, а также и.о. главы администрации Комсомольского района.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова рассказала, как налоговые органы проводят оперативные проверки в отраслях с зонами повышенного риска с высокой вероятностью выплаты неофициальной заработной платы, скрытых трудовых отношений и неформальной занятости.

За январь-ноябрь 2019 года оперативными рейдами охвачено почти 3000 субъектов предпринимательства. В 1008 случаях выявлены нарушения законодательства по различным основаниям.

Всего по итогам проведенных мероприятий налогового контроля и заслушиваний на комиссии по легализации налоговой базы по состоянию на 1 декабря 2019 г. в бюджеты Чувашской Республики дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме 64,4 млн руб., страховые взносы в сумме 277,8 млн руб.

На заседании также было отмечено, что по поручению Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева Управлением по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции совместно с прокуратурой Чувашской Республики была проведена проверка в отношении  ООО «ЖБК №2». У предприятия была выявлена задолженность по выплате заработной платы более 6 млн рублей.

В конце октября 2019 г. в отношении бывшего руководства ООО «ЖБК №2» было возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве». Как следует из материалов дела, руководство предприятия, зная о принятом арбитражным судом Чувашии заявлении ООО «Железобетон» о признании общества банкротом, удовлетворило имущественные требования отдельного кредитора заведомо в ущерб другим кредиторам, что в свою очередь повлияло на ухудшение его финансового состояния и обострение проблемы погашения имеющейся задолженности перед работниками по выплате заработной платы.

18 декабря 2019