Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили вопросы содержания подведомственных ФКУ "Волго-Вятскуправтодор" федеральных автодорог

В Чебоксарах обсудили вопросы содержания подведомственных ФКУ "Волго-Вятскуправтодор" федеральных автодорог

     ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» провело выездное совещание с представителями подрядных организаций занятых на работах по содержанию федеральных автомобильных дорог. Также в совещании приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр транспорта Чувашской Республики Александр Николаев, представители УГИБДД УМВД России по Чувашской Республике, Республике Марий Эл и Республике Татарстан, ФАУ «РосдорНИИ». Кроме того, были приглашены производители дорожно-эксплуатационной техники и средств организации дорожного движения.
     В ходе совещания были подведены промежуточные итоги весенне-летне-осеннего содержания автомобильных дорог, обсуждались вопросы подготовки дорожно-эксплуатационных предприятий к предстоящему зимнему периоду и рассматривались мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения и снижению аварийности на федеральных автомобильных дорогах.
Открывая мероприятие, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов напомнил, что на сегодняшний день протяженность автомобильных дорог, находящихся на балансе Управления составляет 2039 км, более 23% которых I категории. Федеральные автодороги Чувашской Республики – М-7 «Волга», Р-176 «Вятка» и Цивильск – Ульяновск на баланс Управления перешли в начале 2018 года и за этот период уже был проведен огромный объем работ. Только в этом году мы отремонтировали 57,7 км дорог федерального значения в Чувашской Республике, 43,2 км из которых – капитально. Кроме того, около 40 км автодорог защитили слоями износа с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона. Приступили к реконструкции 6-километрового участка (км 637 – км 643) трассы М-7 «Волга». Подходит к завершению строительство эстакады к мосту через реку Сура, расположенной на 582-м км автомобильной дороги М-7.
Начальник Управления отметил, что при выполнении любых видов работ основным и главным показателем является обеспечение безопасности дорожного движения. В этом году вдоль федеральных автодорог Чувашии построили 37,5 км линий электроосвещения. По итогам работ этого года электроосвещение будет установлено на 123,5 км федеральных автодорог Чувашии – это примерно 38% от всей протяженности федеральных трасс в республике. Завершаются работы по устройству 2 светофорных объектов на пересечениях и примыканиях (км 642+230, км 676+548) автодороги М-7 «Волга», 6 светофорных объектов с кнопкой вызова для пешеходов – пять на М-7, один на Цивильск-Ульяновск, установки 12 камер фото-видеофиксации, недостающих дорожных знаков и противоослепляющих экранов на участке с 585 по 594 км автодороги М-7.
Докладывая об итогах весенне-летне-осеннего содержания автомобильных дорог заместитель начальника Азат Гатауллин подчеркнул, что на сегодняшний день по всем участкам федеральных автомобильных дорог, подведомственных ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», искусственным дорожным сооружениям на них заключены 5-летние Государственные контракты. С начала текущего года на федеральных дорогах подведомственных Управлению выполнено порядка 34 тыс.кв.м. ямочного ремонта, на 153 тыс.кв.м. выполнены работы по ликвидации колейности, заменено 6,8 км металлического барьерного ограждения, 2200 дорожных знаков. Практически завершены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки — более 1 млн.кв.м.
Активно ведется подготовка автомобильных дорог и искусственных сооружений на них к зимнему периоду эксплуатации. Для содержания федеральных автодорог заготовлено 263 тыс. тонн песко-соляной смеси. На зимнем содержании планируется задействовать 544 единицы дорожно-эксплуатационной техники, в том числе 236 КДМ, 64 автогрейдеров, 47 роторных снегоочистителей, 62 погрузчик и экскаваторов, 33 бульдозера и 102 единиц колесных тракторов со снегоочистительным оборудованием. Вся техника, задействованная на содержании автомобильных дорог оборудована аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Оперативный контроль за дорожной и метеообстановкой на федеральных трассах Волго-Вятского региона обеспечивают 67 дорожных метеостанций и комплексов видеоконтроля. Они позволяют оценивать состояние дорожного покрытия и условия проезда в режиме реального времени, а также формировать прогноз погодных условий на ближайшие 2-4 часа.
Заместитель начальника Управления отметил, что все сложные ситуации по содержанию федеральных автодорог в зимний период прошлого года были проанализированы и приняты соответствующе меры. Так, на участке автодороги км 720 – км 735 М-7 «Волга» неоднократно были допущены затруднения движения транспортных средств, вплоть до перекрытия и остановки дорожного движения. Совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике, подрядной организацией изучили все ситуации и приняли решение об усилении участка дорожно-эксплуатационной техникой.
Говоря о безопасности дорожного движения, Азат Гатауллин отметил, что одним из основных показателей безопасности является состояние аварийности на автомобильных дорогах. На сегодняшний день основными видами ДТП остаются столкновения, опрокидывания и наезд на пешехода. Для уменьшения количества аварийных ситуаций в текущем году по программе БДД планируется завершить установку 14,2 км барьерного ограждения, 9 светофорных объектов, в текущем году приступили к освещению пешеходных переходов и автобусных остановок; на 29 участках установлены система фото-видеофиксации нарушений ПДД, установлено 737 недостающих дорожных знаков. В качестве примера можно привести комплексное обустройство пешеходного перехода и автобусных остановок на дороге М-7 «Волга» в Чувашской Республике км 670 н.п. Ситчараки, Вторые Вурманкасы. В качестве превентивных мероприятий продолжаются работы по нанесению шумовых полос перед пешеходными переходами, примыканиями и перекрестками в одном уровне.
Особое внимание участников совещания было обращено и на соблюдение требований по организации движения в местах производства дорожных работ, особенно в условиях высокоинтенсивного движения автомобильного транспорта.



14 ноября 2019
09:02
Поделиться