Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев: дорожная разметка соответствует ГОСТам в городах: Чебоксары, Казань, Нижний Новгород, Иваново, Пермь, Тверь и Ставрополь

Руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев: дорожная разметка соответствует ГОСТам в городах: Чебоксары, Казань, Нижний Новгород, Иваново, Пермь, Тверь и Ставрополь

Дорожная разметка на магистральных улицах в городе Чебоксары соответствует ГОСТам. К такому заключению, пришла дорожная инспекция Общероссийского народного фронта, посетив столицу региона. Об этом руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев сообщил на заседании Государственного совета Российской Федерации по вопросу развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения. Заседание проводилось в Москве под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В заседании также принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. 

«В Общероссийском народном фронте есть такой проект – «Карта убитых дорог». С начала года дорожная инспекция проехала более 40 городов, посмотрели в части безопасности. Дорожная разметка соответствует ГОСТам в городах: Чебоксары, Казань, Нижний Новгород, Иваново, Пермь, Тверь и Ставрополь – там отличная разметка, потому что, когда в прошлом сезоне делали ремонтные работы, применяли современную пластиковую разметку, а не наносили разметку краской», – пояснил Михаил Развозжаев.

Наличие разметки на дорожном покрытии является важным элементом организации безопасности дорожного движения. Среди основных требований, предъявляемых к ней – сохранение целостности в процессе эксплуатации в рамках нормативного срока, визуализация в любое время суток, обеспечение требуемого коэффициента сцепления автомобильного колеса с покрытием.

Дорожная разметка на республиканской сети автомобильных дорог, протяженностью 1507 км, наносится двукратно с мая по июнь и с августа по сентябрь. Контракт заключен с подрядной организацией ООО «Дороги Урала». В качестве материалов используется краска и термопластик. Нанесение и восстановление горизонтальной разметки дорог осуществляется в соответствии с требованиями всех необходимых нормативных документов, а также с использованием материалов, подходящих к имеющимся климатическим условиям. Также, в течение сезона ремонта дорог подрядчиком планомерно выполняются работы по нанесению разметки на вновь отремонтированных участках автодорог.

В процессе разметочных работ дорожной лабораторией совместно со специалистами технадзора КУ «Чувашупрдор» проведены замеры основных показателей дорожной разметки для определения качества выполненных работ согласно нормативной документации. Показатели на указанных автодорогах прошли контроль качества. Отмечено, что нанесение горизонтальной разметки дорог осуществляется в соответствии с требованиями к данному виду работ (в т.ч. и к используемым материалам).

Отдельно отметим, что в текущем году Чувашия по согласованию с МВД России примет участие в эксперименте по нанесению на дороги жёлтой разметки для разделения встречных потоков. Новая разметка появится на трассе «Чебоксары – Сурское» на участке с 18 по 41 км. Ранее желтый цвет на республиканских дорогах использовался только при нанесении разметки на пешеходных переходах.

Почему не на всех дорогах используют пластик при нанесении дорожной разметки?

Вопрос в цене и целесообразности. Например, на дорогах с низкой интенсивностью движения, чаще используется краска. По ценам текущего года стоимость 1 кв.м. разметки, выполненной термопластиком- 477 руб, краской – 88 руб.

Так, в текущем году согласно с условиями госконтракта на республиканской сети дорог нанесено  352 542 кв.м. разметки, из них  30 122 кв.м. термопластиком,  322 420 кв.м. – краской (эмалями). 

В столице региона работы по нанесению дорожной разметки на уличной дорожной сети выполняет АО «Дирекция гаражных хозяйств». Наносится 130,5 км осевых линий пластиком и 229,8 км осевых линий краской, 10,6 тыс. кв.м пешеходных переходов и стоп линий в пластике и 15,5 тыс. кв.м  в краске, а также 7,1 тыс. кв.м. прочей разметки.

Дорожная разметка наносится согласно требованиям ГОСТа Р 51256-2011 современными материалами – дорожной краской, холодным пластиком и термопластиком. Для улучшения видимости дорожной разметки пешеходные переходы размечаются сочетанием белого и желтого цветов.

Дорожная разметка наносится термопластиком и холодным пластиком. В целях безопасности дорожного движения и уменьшения транспортных заторов на дорогах города разметочные работы ведутся также и в ночное время.

Напомним, что в регионе реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году запланированы заботы на 54 объектах. Национальный проект реализуется на региональной сети автомобильных дорог (28 объектов) и на местной сети Чебоксарской агломерации (26 объектов), в которую входят г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы. В рамках проекта предусмотрены работы по нанесению дорожной разметки.

 Отметим, что в текущем году в Кугесях на федеральной трассе М7 дорожники  нарисовали первую в Чувашии «вафельную» разметку на пересечении улиц Шоссейной и Шоршельской. Останавливаться на такой разметке запрещено, за нарушение – штраф в 1000 рублей по статье 12.13 КоАП РФ.



27 июня 2019
16:31
Поделиться