Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Экологически чистый городской транспорт пришел в Новый город

Экологически чистый городской транспорт пришел в Новый город

Чебоксары один из немногих городов России, где электрический транспорт не сокращает пассажирские перевозки, а наоборот, планомерно их увеличивает. Год своего 55-летия Чебоксарское троллейбусное управление отмечает многочисленными достижениями, одно из них – открытие  троллейбусной линии в микрорайоне «Новый город». Это событие состоялось сегодня, 24 июня, во время торжеств, приуроченных ко Дню Республики, в атмосфере праздника микрорайона.

Два года жители микрорайона напряженно следили за ходом реконструкции дороги и строительством контактной сети, которая должна была связать единой транспортной линией отдаленный микрорайон с северо-западной частью города. Подрядная организация АО «ТУС» в установленные строки выполнила все работы по реконструкции магистральной дороги в границах мкр №1 и на участке от магистральной дороги до транспортной развязки Марпосадское шоссе и пр. Тракторостроителей, включая примыкание. Кроме того, построены широкие тротуары с разметкой для пешеходов и  велосипедистов. Длина реконструируемой магистрали составила 1,9 км, стоимость объекта - 237,87 млн рублей.

Одновременно с дорожно-строительными работами готовилась инфраструктура для троллейбусной линии: были установлены опоры для контактной сети и построена сама контактная сеть (организованы кронштейны и две ветки контактного провода ФМ-85 протяженностью более 1 километра), диспетчерский пункт и современная тяговая подстанция.

Поздравить жителей микрорайона со знаменательным событием прибыли Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, депутат Госсовета Чувашии, почетный гражданин г.Че6оксары и руководитель строительной организации АО «ТУС» Николай Угаслов, Почетный гражданин города Анатолий Леонтьев, депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов, другие официальные лица.

Поздравляя чебоксарцев, Михаил Игнатьев вспомнил непростую историю развития микрорайона и от всего сердца поблагодарил жителей за доверие, активность, энергичность, позитивный настрой. Он отметил, что в этом году в микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию девять многоквартирных домов, это еще 1,1 тыс. квартир, и число жителей здесь увеличится до 10 тысяч. Глава Чувашии особо подчеркнул: «В вашем микрорайоне полным ходом идет строительство инновационной школы, и значит, для талантливых, энергичных, целеустремленных детей будут созданы условия для развития».

Глава города Евгений Кадышев поздравил горожан с замечательным событием и напомнил, что новый троллейбусный маршрут открывается в канун 550-летия города Чебоксары и в юбилейный для Чебоксарского троллейбусного управления год: «55 лет назад в Чебоксарах появилась первая маленькая троллейбусная линия от железнодорожного вокзала до Красной площади. И вот сейчас у нас в городе около 20 маршрутов, на которых курсирует 198 троллейбусов. Две трети пассажиров выбирают для своих перемещений именно троллейбус – прекрасный, экологически чистый городской транспорт». 

«Введение дороги в эксплуатацию и запуск троллейбуса в Новый город - это результат совместных сплоченных действий руководства Чувашской Республики и города. «Новый город - динамично развивающийся микрорайон, скоро здесь будут построены школа и детские сады», - подчеркивает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. На сегодняшний день также построена контактная сеть в юго-западный микрорайон, обеспечившая устойчивую транспортную связь заводского микрорайона с юго-западным и северо-западным микрорайонами города. Запущена троллейбусная линия в микрорайон Садовый, и с мая 2019 года его транспортная доступность обеспечена троллейбусами на автономном ходу. В планах - соединить транспортной связью микрорайоны «Садовый» и «Альгешево». Это предложение городской администрации уже поддержано чебоксарцами, участниками голосования на портале «Открытый город».

Николай Угаслов также поблагодарил руководство Чувашской Республики за доверие и поздравил новогородцев с праздником.

Как сообщил директор МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Александр Каныгин, с продлением контактной сети протяженность маршрута в Новом городе составит 33 километра. Число троллейбусов на линии будет увеличено с 7 до 10 единиц. В рабочие дни интервал ожидания составит не более 10 минут. Онпоблагодарил строителей за помощь в  строительстве диспетчерской и тяговой подстанции - полностью автоматизированной.



г. Чебоксары Чувашской Республики
25 июня 2019
07:47
Поделиться