12 июня – День России

12 июня сотрудники Минтранса Чувашии вместе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Александром Николаевым посетили главный праздник на Красной площади города Чебоксары.

Перед началом торжественного мероприятия прошел «Парад дружбы народов России». Затем, на главной сцене состоялось выступление творческих и спортивных коллективов.

Участников праздничного мероприятия приветствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, Леонид Черкесов и Олег Николаев, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов, член фракции КПРФ в Государственном Совете Чувашской Республики, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Александр Андреевзаместитель координатора Чувашского регионального отделения ЛДПР Эдуард Петров, глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

В торжественной обстановке школьники, достигшие 14-летия, получили из рук Главы Чувашии Михаила Игнатьева свой главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

Состоялось также вручение юбилейных медалей в честь 550-летия Чебоксары горожанам, кто своим многолетним и добросовестным трудом внес значительный вклад в развитие столицы республики.

12 июня Россия отмечает один из главных праздников своей новейшей истории – День России. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Затем, через 4 года Указом Президента это день был объявлен государственным праздником. Этот праздник новейшей истории России долго не имел устоявшегося названия. До недавних пор он именовался «Днем независимости России», сейчас официально называется «Днем России».

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».

И сегодня День России – это праздник национального патриотического единения, свободы, гражданского мира.

12 июня 2019