Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии ведется борьба с нелегальными таксистами Источник: http://chgtrk.ru/news/22542

4 конфискованных автомобиля и 60 постановлений об административных правонарушениях с начала года. В Чувашии ведется борьба с нелегальными таксистами. Министерство транспорта республики и ГИБДД еженедельно проводят совместные рейды.

Мониторят как городские, так и межмуниципальные перевозки. Останавливают не только машины с шашечками и цветографической схемой на боках, но и нераскрашенные авто. За перевозку без разрешения водителю грозит штраф в 3 тысячи рублей. Транспортное средство могут конфисковать как орудие административного правонарушения. Специалисты Минтранса напоминают: наличие надписи известных такси на бортах машины не гарантирует, что перевозчик легальный. Даже если вы его вызвали по заказу через мобильное приложение. Каждый водитель обязан иметь при себе пакет документов. Пассажир вправе потребовать разрешение на перевозку людей. И легальный таксист должен его предъявить.

- Вправе требовать также контакты перевозчика, вправе требовать страхование жизни, страхование вреда, страхование имущества, вправе требовать контакты контролирующего органа. Плюс легальный перевозчик дает вам гарантию, что он прошел техосмотр транспортного средства, медосмотр и имеет страхование жизни, вреда здоровью и имуществу, - объяснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства ЧР Сергей Яхатин.

Если таксист не хочет предъявлять такие документы, можно позвонить в Министерство транспорта Чувашии и сообщить номер и марку автомобиля. Специалисты напоминают, что безопасность в дороге зависит, в том числе, от внимательности пассажиров. Пытаясь сэкономить время и деньги, люди находят попутчиков, которые не несут никакой ответственности за перевозку. Специалисты министерства и ГИБДД призывают пользоваться только услугами легальных такси. 
Источник:http://chgtrk.ru/news/22542



ГТРК Чувашия
27 марта 2019
12:02
Поделиться