Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дорожные объекты в регионе определяются с учетом мнения общественности

С 2019 года Чувашская Республика активно участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, что ему предшествовали работы по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

В текущем году по проекту будут вестись работы на местной сети автомобильных дорог Чебоксарской агломерации и на сети региональных дорог Чувашской Республики. В состав Чебоксарской агломерации входят г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Моргаушский район, Чебоксарский район.

За прошедшие два года в регионе накоплен положительный опыт по работе с общественностью. При определении объектов ремонта, капитального ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог на 2019 год в социальных сетях, средствах массовой информации проводились опросы, фиксировались обращения граждан, проводились встречи с населением, общественные обсуждения. Одной из целей подобной проводимой работы является информирование общественности о планируемых дорожных работах в рамках национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По итогам проведенной работы с общественностью, мнения и инициативы жителей совпали с планами дорожных работ,  сформированных специалистами.

В 2019 году в столице Чувашии планируются работы как ремонтные, так и капитального характера, ориентировочно на протяженности 15 км. Так, например, планируется ремонт Сугутского моста, пр. М. Горького, ул. Николаева, ул. 50 лет Октября, будет начата реконструкция пр. И. Яковлева (от кольца «Ромашки» до Канашского шоссе).

На республиканской сети в текущем году КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии запланированы работы по ремонту таких значимых объектов как капитальный ремонт участков автодорог «Шихазаны – Калинино», «Ибреси – Березовка – Кудеиха», «Чебоксары – Сурское».