Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарской агломерации повысили безопасность дорожного движения

В Чебоксарской агломерации в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» ликвидировали 28 мест концентрации ДТП, из них 15 - в 2017 и 13 - в 2018 году. По итогам масштабных ремонтных работ показатель доли дорог территории в нормативе превысил 60%.

В рамках мероприятий по устранению аварийно-опасных мест расширили проезжую часть на 5 перекрёстках, обустроили заездные площадки на остановках общественного транспорта, установили порядка 6 км пешеходного и барьерного ограждения, 62 дорожных знака с подсветкой на пешеходных переходах.

В столице Чувашии оборудованы островки безопасности на улице Калинина и проспекте 9-ой Пятилетки. Это позволило повысить пропускную способность перекрестков и снизить риск возникновения ДТП.

Для повышения безопасности на дорогах в агломерации также установили комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Они появились на уличной сети республиканского центра - ключевых магистралях: Московском проспекте и Президентском бульваре, улицах Карла Маркса, Айзмана, Осипова, Хевешской, Зои Яковлевой, Энтузиастов, Иванова, Грасиса, Соколова и Калинина.

К задаче снижения аварийности в агломерации подошли комплексно и наряду с обустройством дорог проводили профилактические мероприятия. Так, за два года было организовано более сотни встреч, акций, рейдов с участием сотрудников ГИБДД, конкурсов для школьников, направленных на формирование законопослушных участников дорожного движения.