Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Качество используемых на республиканских дорогах противогололедных материалов проверено непосредственно на маршрутах выполнения работ

Качество используемых на республиканских дорогах противогололедных материалов проверено непосредственно на маршрутах выполнения работ

Один из важных вопросов при выполнении зимнего содержания автодорог – качество и эффективность действия используемых для обработки дорог противогололедных материалов (ПГМ). Оптимальным вариантом для борьбы со скользкостью на дорогах считаются противогололедные материалы с процентным содержанием технической соли не менее 12% – основным компонентом, выполняющим плавление льда на проезжей части и обеспечивающим отсутствие наката и гололедицы (примеч.: для ПГМ, содержащих в своем составе техническую соль).

В период прошедших снегопадов по поручению руководителя КУ «Чувашупрдор» Владимира Доброхотова специалистами дорожной лаборатории совместно с технадзором Управления произведен контрольный забор проб противогололедных материалов непосредственно из бункеров спецмашин на маршрутах выполнения работ. «Проверка противогололедных материалов в процессе дорожных работ проводится КУ «Чувашупрдор» в первый раз – считаем, что такой метод контроля наиболее информативен и отражает реальную картину. Все меры предпринимаются с одной целью - повышение качества обслуживания дорог подрядчиками и недопущение возникновения аварийно-опасных ситуаций по причине неудовлетворительных дорожных условий», - комментируют специалисты технадзора Управления.

Отметим, что в течение прошедших снегопадов такого рода «тест-контроль» проведен в отношении всех дорожно-экслпуатационных организаций. Согласно результатам лабораторных испытаний доля технической соли в имеющихся образцах колеблется в пределах 12,2 -15,5%, что соответствует условиям технических заданий госконтрактов.

Напомним, что в течение зимнего периода уже проводилась проверка качества пескосоли непосредственно на производственных базах подрядчиков, где складируются противогололедные материалы (всего у подрядчиков имеется 17 пескобаз, территориально закрепленных за зонами обслуживания).

Кроме того, контрольная проверка ПГМ прошла перед началом зимнего периода – заготовленные к зиме подрядчиками противогололедные материалы согласно плановой потребности (около 108 тыс. тонн) были приняты строго на основании лабораторных испытаний. К концу осеннего периода с помощью специализированного технического оборудования подтвержден как заявленный объем, так и процентный состав материалов. «Однако на протяжении зимнего сезона аналогичную работу целесообразно повторять многократно, чтобы не допустить снижения качества», – считает директор. К подрядчикам дополнительно предъявлены требования к заготовке противогололедных материалов с процентным содержанием техсоли 20% для использования при пониженном температурном режиме.

Наряду с лабораторными испытаниями КУ «Чувашупрдор» у подрядных организаций еще в преддверии зимнего периода официально запрошены копии документов, подтверждающих оплату и поставку материалов. «Таким образом удалось проверить не только закупку материалов именно у добросовестных поставщиков, имеющих сертификацию на поставляемый товар, но и проанализировать соответствие заявленного подрядчиками количества противогололедных материалов фактическому объему», – комментируют в КУ «Чувашупрдор».

Фоторепортаж



Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики
22 января 2019
09:02
Поделиться