Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В текущем году продолжится работа по сохранности объектов дорожного хозяйства (искусственные сооружения)

В текущем году продолжится работа по сохранности объектов дорожного хозяйства (искусственные сооружения)

Искусственные сооружения (мосты и путепроводы), относящиеся к объектам транспортной инфраструктуры, представляют собой сложные сооружения, включающие в себя целый ряд конструктивных элементов, что в значительной степени отличает их от обычных автодорог и усложняет задачу по их содержанию.

Эксплуатация таких сооружений, кроме работ по очистке проезжей части, покраске конструктивных элементов, водоотведения, требует еще и тщательного систематического контроля технического состояния несущих конструкций. В процессе эксплуатации мосты и путепроводы подвергаются целому ряду воздействий. Это и динамические нагрузки от проезжающего по проезжей части транспорта, и статические нагрузки от выпадающих осадков, и коррозионные изменения арматуры.

По состоянию на начало 2019 года на праве оперативного управления КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии находятся 109 объектов транспортной инфраструктуры (мостов и путепроводов). Обеспечение их сохранности является приоритетным направлением работы профильных структурных подразделений КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии.

В 2018 году Управлением проводилась планомерная работа по реализации норм действующего законодательства в области обеспечения сохранности и поддержания в нормативном состоянии вышеуказанных объектов. Специалистами КУ «Чувашупрдор» организовывались комиссионные выезды по проверкам качества содержания искусственных сооружений, производился текущий ремонт покрытия проезжей части и конструктивных элементов. Так, например, в течение летнего периода 2018 года в рамках регламентных работ по статье «Содержание» на мостовом переходе через р. Кукшум (а.д. «Вятка» – до выхода на а.д. «Волга» в Чебоксарском районе) в связи с частичным разрушением межбалочного шва выполнен комплекс работ по его восстановлению и предотвращению дальнейшего разрушения – произведено армирование металлической сетки, укрепление и заливка мастикой, укладка верхнего слоя асфальтобетона. 

Напомним, что ранее, в 2017 году, в рамках обеспечения сохранности объектов транспортной инфраструктуры выполнен капитальный ремонт путепровода на а.д. «Аниш» в Алатырском районе, капитальный ремонт моста через р. Хирлеп на а.д. «Чебоксары – Сурское» в Вурнарском районе.

В продолжение комплексно проводимой работы на 2019 год запланирован ремонт мостов через р. Выла автомобильной дороги Аликово – Старые Атаи – а.д. Сура в Аликовском районе и через р. Сура а.д.  "Чебоксары – Сурское" в Порецком районе.

Отметим, что в отношении искусственных сооружений проведена регламентированная процедура категорирования, предусмотренная законодательством о транспортной безопасности. Из имеющихся на балансе КУ «Чувашупрдор» 109 объектов транспортной инфраструктуры (мостовых сооружений и путепроводов) в Реестр категорированных объектов включены 89. Относительно всех объектов, включенных в Реестр, в обязательном порядке проводится оценка уязвимости (в 2017 году проведена оценка уязвимости 75 мостовых сооружений и путепроводов, в 2018 году – 14).



Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики
15 января 2019
15:56
Поделиться