За 10 месяцев текущего года пригородным железнодорожным транспортом отправлено 453,4 тыс. пассажиров, выделено субсидий – 73,1 млн. рублей

12 декабря на заседании Кабинета МинистровЧувашской Республики, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, рассмотрен проект касающийся предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики организациям железнодорожного транспорта на компенсацию части потерь в доходах в связи с осуществлением перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской  Республики.

Проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 декабря 2016 г.  № 533» подготовлен в целях корректировки, в соответствие с текущим годом, так как  его отдельные положения, утратили свою актуальность.

Внесение изменений в данное постановление является постоянным. Выплачена компенсация – часть документа утрачивает силу, вносятся изменения.

На территории Чувашской  Республики перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении осуществляет АО «Содружество».

В 2017 г. сумма субсидий АО «Содружество» составила 68,8 млн. рублей. За 11 месяцев  2018 года из республиканского бюджета Чувашской Республики АО «Содружество» предусмотрено 81,3 млн. рублей, выделено – 73,1 млн. рублей.

Железнодорожный транспорт Чувашской Республики обеспечивает транспортную связь между  городом Чебоксары и  городами Канаш, Алатырь, Шумерля и ряда других населенных пунктов Чувашии, садоводческими товариществами, предприятиями, через которые проходят железнодорожные пути и не имеющие альтернативного транспорта.

Отметим также, что существует соглашение, согласно которому регион возмещает АО «Содружество» часть недополученных доходов, которая возникла в результате перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики за 2013–2014 годы. Ежегодно предусматривается сумма 7,4 млн. рублей.

Согласно данным АО «Содружество» в 2018 году за 10 месяцев текущего года количество отправленных пассажиров составило 453,4 тыс. пассажиров (104% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Соответственно, указанные показатели свидетельствуют об эффективной работе пригородного железнодорожного транспорта и востребованности среди населения.

Проект Минтранса Чувашии одобрен членами Правительства Чувашской Республики.

12 декабря 2018