Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Вопросы безопасности дорожного движения обсудили на заседании Правительственной Комиссии

10 декабря Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел заседание Правительственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы реализации транспортной реформы в г. Чебоксары, подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения», план работы комиссии на 2019 год. Отдельно были затронуты проблемы аварийности с участием «молодых» водителей и качества подготовки кандидатов в водители автошколами республики.

С 1 декабря в Чебоксарах стартовала транспортная реформа. Изменены 14 маршрутов, отменены 16. Троллейбусная сеть осталась без изменений. В январе появится новый троллейбусный маршрут № 10 в мкр «Садовый», закуплено 5 троллейбусов с удлиненным автономным ходом. «В ближайшее время в Чебоксары поступят дополнительно еще 40 новых автобусов МАЗ. Данные маршруты будут обслуживаться нашими местными перевозчиками», - отметил Алексей Ладыков. Также он сообщил, что на маршрутах 32, 33, 42, 52 планируется замена транспортных средств малого класса на средний. По маршрутам № 2, 22, 35 замена транспортных средств планируется после проведения электронных торгов, летом 2019 года.

Также 13 декабря пройдут встречи с инициативными жителями по обсуждению вопросов транспортной реформы в Чебоксарах. Интервалы, количество единиц транспорта корректируется. Класс транспортных средств, маршрутная сеть могут также со временем корректироваться.

Уже значительно меньше поступает звонков на горячую линию.  Пассажиры привыкают к маршрутам, новым автобусам.

Далее, по вопросу о реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы Чувашской Республики  «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов.

Он отметил, что за период реализации программы с 2013 года (20,2 погибших) удалось добиться стабильного снижения основных показателей аварийности в дорожно-транспортных происшествиях. Так, число погибших в результате ДТП на сегодня составляет 11,4 погибших на 100 тыс. населения. Целевой показатель – снизить данный показатель к 2024 году до не более 4 погибших на 100 тыс. населения.

Владимир Иванов сообщил, что необходимо целенаправленно добиваться снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети, проводить соответствующие работы по увеличению  доли автомобильных дорог соответствующих нормативным требованиям.

Так, на дорожной сети Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018 имелось 41 место концентрации дорожно-транспортных происшествий, по состоянию на 01.10.2018 – 11 мест.

Кроме того, одной из основных задач проекта является сохранение автомобильных дорог в нормативном состоянии.    

Главным источником негативного воздействия на дороги являются тяжеловесные транспортные средства, осуществляющие грузоперевозки с превышением допустимых ограничений по массе.

Эффективным способом борьбы с нарушителями является весогабаритный контроль.  

В регионе активно реализуются мероприятия по развитию и обеспечению функционирования комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме. Данные мероприятия прежде всего направлены на снижение аварийности на дорогах, обеспечение безопасности дорожного движения.

 



11 декабря 2018
19:13
Поделиться