Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Проведена оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры

Обеспечение сохранности объектов транспортной инфраструктуры – мостов и путепроводов – приоритетная составляющая комплексной работы всех инстанций, ответственных за данное направление.

К числу основных задач при выполнении данных работ относится оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, которая проводится в целях определения степени защищенности объекта от потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов.

На балансе КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии находятся 109 объектов транспортной инфраструктуры (мостовых сооружений и путепроводов), из них 89включены в Реестр категорированных объектов. Отметим, что присвоение категорийности требуется мостовым сооружениям и путепроводам, превышающим отметку длины в 25 м. В настоящее время на территории Чувашской Республики имеется 9 объектов I категории, 5 объектов II категории, 12 объектов III категории и 63 объекта – IV категории.

Согласно закону «О транспортной безопасности» относительно всех объектов, включенных в Реестр, в обязательном порядке проводится оценка уязвимости, по результатам которой формируется отчет, содержащий в себе информацию, влияющую на обеспечение транспортной безопасности  объекта – основные характеристики и порядок функционирования, перечень критических элементов, способы реализации потенциальных угроз, оценка эффективности системы мер по обеспечению транспортной безопасности объекта, а также расчет возможного материального ущерба и количества пострадавших при актах незаконного вмешательства.

В 2018 году оценка уязвимости проведена на 14 объектах транспортной инфраструктуры. Весь требуемый комплекс работ выполнен организацией ООО «Дальцентравиа». В настоящее время комплекс мероприятий находится на завершающей стадии - вся документация находится на утверждении в Федеральном дорожном агентстве. Отметим, что в 2017 году оценка уязвимости проведена в отношении 75 мостовых сооружений и путепроводов.



Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики
06 декабря 2018
18:26
Поделиться