Вопросы безопасности дорожного движения обсудили на заседании Правительственной Комиссии

2 ноября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел очередное заседание Правительственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы безопасности пассажирских перевозок, а также готовность автомобильных дорог и предприятий дорожного хозяйства к работе в зимний период.

В перевозках пассажиров по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике задействовано 1174 транспортных средства.

Отправление автобусов по маршрутам осуществляется с 3 автовокзалов (Центральный, Пригородный, Канашский), 2 автостанций («Привокзальная», «Новосельская») и 19 диспетчерско – кассовых пунктов (ДКП).

На заседании комиссии заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Сергей Яхатин отметил, что систематически проводятся  проверочные мероприятия по осуществлению пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам Чувашской Республики, составляются акты. Вместе с тем,  у Минтранса Чувашии отсутствуют полномочия по привлечению к административной ответственности водителей автобусов с пассажировместимостью более 8 мест. Данный вопрос входит в компетенцию Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в г. Чебоксары. В связи с этим проверочные мероприятия проводятся совместно.

Во время проверок были выявлены водители, которые совершают поездки нелегально и не отвечают требованиям Правил перевозки пассажиров.

Кроме того, нелегальные перевозчики, включая водителей «BlaBlaCar», сажали пассажиров в свои машины в непредназначенных для этого местах. Кроме того, водители не проходили предрейсовый медицинский осмотр, а  транспортное средство - предрейсовый технический осмотр.

Впервые в регионе применена процедура изъятия и перемещения на специализированную стоянку у нелегального перевозчика транспортного средства, как орудия административного правонарушения (ст. 27.10 КоАП РФ).

В регионе функционирует 163 стационарных и 36 передвижных комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Их основное назначение – психологическая работа с водителями направленная на обеспечение безопасности дорожного движения, снижение аварийности на дорогах.

Для снижения безопасности на дорогах в республике проведен комплекс мер ремонту дородного полотна.  Также установлены дорожные знаки, дополнительные информационные щиты, сигнальные столбики, произведена замена и выправка барьерного ограждения, на аварийно-опасных участках выполнено устройство металлических барьерных ограждений с установкой световозвращающих элементов, строительство линий освещения, тротуаров, пешеходных переходов, обновлена дорожная разметка.

Участники заседания отметили, что необходимо увеличить профилактико- разъяснительные мероприятия среди населения через средства массовой информации.

Далее, директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов доложил, что предстоящей зимой обслуживание республиканских дорог будут осуществлять 4 подрядные организации: ООО «Воддорстрой», ООО "ДорТех",  Глава КФХ Макаров А.Н., ИП Васильев А.В.

На настоящий момент дорожно-экплуатационными редприятиями завершена заготовка противогололедных материалов согласно плановой потребности (108 тыс. т.), полностью приведена в рабочее состояния необходимая спецтехника (порядка 164 ед. спецмашин для выполнения основных и сопутствующи работ). Подготовлены к эксплуатации теплые стоянки для спецтехники (13 шт), помещения обогрева водительского состава (13 шт). Налажена работа диспетчерских служб, произведено закрепление ответственных лиц, разработаны маршруты выполнения работ (в т.ч. при неблагоприятных погодных условиях).

Начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов сообщил, что  с 1 сентября 2018 года вступили в силу новые требования ГОСТ Р 50597-2017, устанавливающие достаточно жесткие предельные показатели эксплуатационных характеристик автодорог в  зимний период. Согласно требованиям раздела 8, в частности, во время снегопада на автодорогах 1 - 3 категории недопустимо формирование рыхлого (талого) снега толщиной более 1 (2) см. После окончания работ по снегоочистке на покрытии проезжей части не должно быть снежно-ледяных отложений любого вида. Установлены требования, последовательность и сроки снегоочистки, а также ликвидации зимней скользкости к тротуарам, пешеходным (велосипедным) дорожкам,  остановочным пунктам. Определены места, на которых не допускается формирование снежных валом, определена максимальная их высота – не более 0,5 м. Дорожникам в предстоящий сезон придется серьёзно потрудиться. Техника и все необходимые ресурсы имеются в полном объеме.

02 ноября 2018